Запорожские вузы подсчитали численность абитуриентов на госзаказ

Завершилась вступительная кампания. В Департаменте образования и науки облгосадминистрации подвели итоги зачисления абитуриентов на образовательную степень бакалавра на базе полного общего среднего образования за средства государственного бюджета.

Читайте наши новости в Facebook

По информации, предоставленной вузами Запорожской области, в целом на зачисление по государственному (региональному) заказу на дневное отделение было рекомендовано 1524 абитуриенты, что на 166 человек меньше, чем в прошлом году. Из них 1321 предоставил оригиналы документов об образовании в приемные комиссии вузов в срок до 7 августа. Кроме этого, 201 абитуриент подавал документы на заочное отделение госзаказ, 172 из которых предоставили оригиналы. Фактически, именно столько абитуриентов на базе 11 класса будут обучаться в вузах области за бюджетные средства.

Стоит отметить, что для восьми высших учебных заведений области для зачисления льготников по государственному заказу дневного отделения было предоставлено 138 мест. Больше мест предоставлено в Запорожском национальном университете (34), Запорожском государственном медицинском университете (34) и Бердянском государственном педагогическом университете (24). Для заочников льготных категорий в этом году было предоставлено 20 мест.

Кроме этого, на базе пяти вузов функционировали центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина». Благодаря им, абитуриенты с временно оккупированных территорий имели возможность поступить в вузы по упрощенной системе. В этом году через такие центры семеро абитуриентов подали документы и были зачислены на бюджетной основе. Приоритет при поступлении имели дети, родители которых погибли в зоне АТО.

В целом в Украине на обучение за государственные средства в вузы зачислено более 51,2 тыс. абитуриентов.
Добавлено: 16-08-2018, 15:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх