Последствия возгласа полиции "Ложись, Бандеры"(ВИДЕО)

9 февраля в Киеве возле Подольского райотдела полиции произошли столкновения между активистами и правоохранителями. По информации полиции, протестующие туда пришли, чтобы вступиться за своих собратьев, которые были задержаны ранее, а затем и отпущены. Они, в частности, требовали вернуть активистам их личные вещи, став стеной перед входом. Из-за этого полиция применила силу против активистов и даже начала бить тех, кто лежал на земле. Кроме того, один из правоохранителей выкрикнул: "Ложись, бандера!"

Андрей Крищенко, глава полиции Киева

Крищенко отметил, что сотрудник полиции понесет ответственность за свое высказывание


10 февраля главный милиционер Киева Андрей Крищенко заявил, что это сам отдал приказ правоохранителям применить силу. Также в полиции извинились за жестокость и за возглас "Ложись, бандера"

По словам Крищенко, против "человека, который без формы на видео нанес удары, будет возбуждено уголовное производство".


Генпрокурор Юрий Луценко, со своей стороны, заявил, что возглавляемое им ведомство возбудило производство о превышении полномочий со стороны работников столичной полиции.

"Всю ночь шли следственные действия. Уже знаем, кто бил лежащего человека ногами и кричал о Бандере. Готовим подозрение. Так же принципиально дадим оценку попытке захвата помещения райотдела Нацполиции", – отметил генпрокурор.

Также Луценко отметил, что следователи Государственного бюро расследований должны дать оценку насилия в отношении участников контрпикету и относительно дальнейших действий полицейских.

Во время брифинга руководитель полиции Киева Андрей Крищенко сообщил, что ни один работник полиции пока не отстранен от службы.

Агрессивно настроенные граждане требовали вернуть изъятые вещи доставленных в райуправление людей. Однако обращаю внимание на то, что Законом четко определены процедуры как изъятия, так и возвращения вещественных доказательств. Но штурмующих это не интересовало, они продолжали прорываться в управление полиции, где, подчеркиваю, сохраняется большое количество огнестрельного оружия. Все мы хорошо помним такие прецеденты пятилетней давности. Поэтому я отдал приказ спецназовцам принять разрешенные Законом меры для разблокирования помещения Подольского управления полиции и предупредить тяжелые последствия возможного захвата объекта,

– подчеркнул он.

По его словам, полицейским, которые превысили свои служебные полномочия при задержании активистов, грозит до 8 лет тюрьмы. Вместе с тем самим активистам, задержанным во время столкновений в райотделе полиции, после объявления подозрения может грозить до 7 лет тюрьмы. Им инкриминируют угрозу или насилие в отношении милиционера и хулиганство. В полиции говорят, что задержали 24 человека, по информации СМИ, было около 40 задержанных.

Между тем, в социальных сетях объявили о начале сбора информации о полицейских. Информацию о семье полицейских собирают, чтобы "поздравить жен правоохранителей с 8 марта".

"500 долларов американских за этого у**ана" я свой, я с роззыска ". Фамилия, имя, отчество, должность, домашний адрес, семья. По пятьдесят (долларов) – за каждого "беркутьонка" из полка полиции особого назначения киевского, кто там участвовал. Фамилия, имя, отчество, должность, домашний адрес, семья", – написал в Facebook известный волонтер Роман Синицын.

Крищенко мгновенно отреагировал на это заявление и подчеркнул, что следователи "изучат этот вопрос", но полиция будет "предотвращать призывы прийти домой и защищать семьи сотрудников".

Я хочу предостеречь: если эту информацию (имена и домашние адреса двух правоохранителей – 24 канал) полицейским или прокуратуре для расследования, то это одна цель, а если там есть призывы прийти домой, к семье – это другая цель, и мы будем это предотвращать и защищать семьи наших сотрудников,

– отметил он.

При этом руководитель полиции отметил, что граждане могут собирать информацию о полицейских, поскольку их деятельность является публичной.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 11-02-2019, 07:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх