Епифаний рассказал об огромном противодействии на международном уровне признания ПЦУ

Несмотря на предоставленный Вселенским патриархом Томос, еще ни одна поместная церковь не признала ПЦУ. Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский Епифаний заявил, что представители Русской православной церкви "прорабатывают" практически каждого архиерея той или иной поместной церкви, убеждая в том, что ПЦУ не имеет будущего, а также пугают иерархов других церквей, чтобы они не присоединялись к процессу признания автокефалии украинской церкви.

Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний рассказал, почему еще ни одна поместная церковь, несмотря на предоставленный Вселенским патриархом Томос, до сих пор не признала ПЦУ. Об этом он рассказал в интервью BBC.

В январе в интервью греческим СМИ Епифаний заявил, что Элладская и Кипрская церковь могут признать ПЦУ уже в феврале, но этого не случилось.

"В целом мы настроены оптимистично. Это все вопрос времени. Я общался с иерархами различных поместных церквей, в том числе Элладской и Кипрской, поэтому считал, что этот процесс будет более быстрым", - отметил глава ПЦУ.

Также Епифаний заявил, что сейчас "Москва прилагает очень много сил" для того, чтобы признание ПЦУ поместными церквями не произошло.

"Они (Москва, - ред.) прорабатывают фактически каждого архиерея той или иной поместной православной церкви, убеждают в том, что УПЦ не имеет будущего, собирают различные исторические факты, пугают иерархов других церквей, чтобы они не приобщались к процессу признания автокефалии Православной церкви Украины. И мы сейчас видим бешеное противодействие на международном уровне относительно признания нашей автокефалии", - добавил иерарх.

Также Епифаний отметил, что в марте должно состояться заседание архиерейского собора Элладской церкви, и Украина услышит их ответ относительно ПЦУ.

Напомним, Синод Вселенского патриархата принял решение предоставить Томос об автокефалии Православной церкви Украины 11 октября 2018 года.

Объединительный собор в Киеве избрал 15 декабря предстоятелем поместной Православной церкви Украины митрополита бывшей УПЦ КП Епифания (Думенко).

Церемония подписания Томоса состоялась 5 января 2019 года в Стамбуле. Утром 6 января Вселенский патриарх Варфоломей передал предстоятелю Православной церкви Украины Епифанию посох и Томос об автокефалии.

По материалам: 112.ua, Гордон
Добавлено: 1-03-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх