На строительство бункера для линейного ускорителя в онкодиспансере выделят 23 млн. грн. из резервного фонда

Об этом на своей странице в соцсети сообщил председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль.

Читайте наши новости в Facebook


По информации, обнародованной губернатором, Украина занимает второе место в Европе по темпам распространения онкозаболеваний, а Запорожская область, в свою очередь, - третье место в Украине.

В 2018 году для КУ «Запорожский областной клинический онкологический диспансер» ЗОС был приобретен линейный ускоритель для проведения лучевой терапии, аналогов которому нет в Украине.

Однако кроме приобретения линейного ускорителя необходимо выполнить строительные работы для его установки. В прошлом году депутаты областного совета объединили депутатские фонды и выделили 5,5 млн. грн. на улучшение материально-технического оснащения, проведения исследований, подготовку необходимой документации и начало работ по реконструкции и достройки здания для проведения лучевой терапии на базе областного клинического онкологического диспансера.

В 2019 году необходимо начать строительство бункера для его расположения. Это также требует финансирования. Поэтому на ближайшую сессию облсовета будет вынесен вопрос о выделении средств на строительство бункера.

- Лично я принял решение о выделении 23 миллионов гривен из резервного фонда. И жду поддержку депутатов разного уровня. Ведь запуск в работу этого оборудования позволит оказывать лечебную помощь больным злокачественными новообразованиями в соответствии с современными стандартами лечения. Это будет способствовать увеличению продолжительности жизни населения Запорожской области, в первую очередь трудоспособного, уменьшению уровня инвалидности, прежде всего за счет тяжелых групп, - подчеркнул Константин Брыль.
Добавлено: 4-03-2019, 15:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх