Джемилев: Из Крыма выселяют крымскотатарский народ

РФ использует стратегию Екатерины II, заменяя крымскотатарский народ на полуострове россиянами. Одно из стратегических направлений деятельности оккупантов – вытеснение местных жителей из ключевых должностей и их замена на выходцев из России. В целом, на аннексированном полуострове РФ пытается отправить местных жителей подальше из Крыма, заменив их своими гражданами.

За 5 лет аннексии оккупанты переселили в Крым 70 тысяч россиян. 

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что российские власти в аннексированном Крыму используют такую же стратегию, как императрица Екатерина II − выселяют крымских татар и заселяют полуостров россиянами. Об этом он рассказал в интервью австрийской газете Wiener Zeitung.

"По нашим оценкам, 10% процентов из 300 тысяч крымских татар были вынуждены покинуть Крым. Это − стратегия, как при Екатерине II, когда автохтонный крымскотатарский народ был выселен, а россияне заселены", − отметил Джемилев.

Он подчеркнул, что в Крыму преследуются все, "кто осмелится выразить любую форму недовольства в сторону российской оккупации", а наиболее от репрессий страдают крымские татары, поскольку они наиболее активны.

Джемилев считает, что 95% крымских татар все еще остаются проукраинскими, но сейчас их политическая деятельность в Крыму невозможна.

Лидер крымскотатарского народа уверен, что Украина остается демократической страной, где можно говорить о проблемах и обращать на них внимание на демонстрациях.

Напомним, в прошлом году Джемилев заявил, что за четыре года в Крым заехали от 500 тысяч до одного миллиона граждан РФ.

Ранее в РФ заявили, что до аннексии Крым был "заброшенной территорией" и Москва стала защитой для 2,5 миллиона жителей полуострова.

По материалам: Корреспондент.net , 24tv.ua
Добавлено: 20-03-2019, 07:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх