В Судане военный переворот

В суданской столице Хартуме 11 апреля командующие армии на своей встрече решили отстранить президента страны Омара аль-Башира и его окружение.

Группа военных вошла в здание гостелерадиокомпании во втором по величине городе Судана Омдурмане. Командование армии готовится сделать важное объявление в эфире. Это объявление обещают распространить в ближайшее время, сообщают источники телеканалов Al-Hadath и Al-Mayadeen.

 


Сейчас закрыт аэропорт в Хартуме, а еще в стране устроили ряд арестов. Так, арестовали экс-министра обороны Судана и действующего губернатора провинции Хартум Абделя Рахима Мохаммеда Хуссейна. Есть информация об аресте охраны президента и бывшего вице-президента страны Али Осман Таха.

10 апреля в Хартуме прошли массовые протесты против властей Судана. Во время них погибли 11 человек, среди которых были 6 работников правительственных сил. Полиция разгоняла протестующих с помощью слезоточивого газа, пишет 24tv.ua 

Ранее президент Судана Омар аль-Башир распустил правительство и ввел в стране на год режим чрезвычайного положения.

Почему в Судане вспыхнули протесты?Протесты начались еще 19 декабря 2018 года из-за высоких цен на хлеб, дорогой жизни и ухудшения состояния Судана на всех уровнях. Поэтому протестующие быстро начали требовать свергнуть режим диктатора-лидера страны Омара аль-Башира   Как союзник Путина ввел кровавый режим в Судане . Власти страны жестоко разгоняли все протесты.
Добавлено: 11-04-2019, 10:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх