Епифаний привез во Львов чудотворную реликвию и молился за независимость

10 апреля во Львов приехал Блаженнейший митрополит Епифаний. С собой митрополит привез чудотворную икону Киккской Божьей Матери. Отсутствие патриархии не унижает ПЦУ. Мы самостоятельная церковь, - заявил Епифаний












10 апреля во Львов приехал Блаженнейший митрополит Епифаний. С собой митрополит привез чудотворную икону Киккской Божьей Матери.

В 16.00 перед Собором Успения Пресвятой Богородицы на ул Русской, 5 вблизи площади Рынок собралось несколько сотен верующих. Люди старшего возраста с детьми и внуками. Стоят от ворот, до самого входа в храм. В толпе много священников в рясах. Ждут икону и Блаженнейшего митрополита.

"Пришли сюда с мужем посмотреть на Митрополита Епифания, и приложиться к чудотворной иконе. Читали о ней много в интернете, слышали о чудесах, которые происходят после молитвы иконе, - рассказывает львовянка 57-летняя Вера Кассиан. Вместе с мужем, 62- летним Владимиром Касияном стоят во дворе Собора. - Мы греко-католики. Ходим молиться в церковь Андрея Первозванного, на улице Варшавской. Но радуемся, что наконец у нас есть своя, украинская церковь. Независимая от Москвы. Может и доживем к тому времени, когда все церкви Украины объединятся, независимо од конфессий. Ведь Бог - один ".

Перед входом во двор Собора стоят священнослужители. В руках держат позолоченные кресты и хоругви с изображением Иисуса Христа и Девы Марии. К ним подходят священнослужители с иконой Киккской Божьей Матери. Она прекрашена массивной рамой с сусальным золотом и вышитым рушником. За ней следует митрополит, послушники и монахи. Люди расступаются. Образуют коридор, чтобы Епифаний смог свободно пройти в храм. Пытаются коснуться рамы иконы, и ряс Епифания. Просят Блаженнейшего благословить их. Митрополит обращается ко всем "Слава Иисусу Христу". Люди отвечают "Слава навеки".

Икону заносят в Собор. Внутрь заходят сначала священники, затем - верующие. Начинается молебен. Богослужение проходит со всеми торжествами - пением церковного хора и проповедями.

Епифаний приветствует верующих, священнослужителей и власти города. Рассказивает о значении чудотворной иконы, которая носит название "Киккской" или "Источник Милости". Призивает обратиться к ней, чтобы она предохранила от нашествия чужаков, и уберегла Украину, как целостное государство.

Митрополит отметил, что не бывает независимой церкви, без независимого государства. И наоборот. Полученую автокефалию нельзя считать окончательной победой, потому что впереди еще тяжелая работа по объединению всех православных христиан Украины.

"У нас всегда открыты объятия и сердца", - сказал Епифаний.

Глава ПЦУ рассказал верующим о гонениях на церковь, которое сейчас происходит на территории оккупированной Украины и в аннексированом Крыму.

"Поэтому мы с вами должны сделать все, чтобы Украина двигалась в направлении развития и утверждения независимости. Должны отстаивать идеалы, за которые мы с вами боролись во время Революции Достоинства на Майдане Независимости. Сейчас время, когда мы выбираем будущее. Не просто человека, а главу государства, главнокомандующего наших войск, которые стоят на страже нашего мира. Выбираем человека, который будет отвечать на економическии, информационные и религиозные вызовы со стороны северного соседа - агрессора. Верю, что наш народ - мудрый ", - завершил Епифаний.

После молебна верующие просили благословения у главы ПЦУ и прикладывались к иконе.

Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний прокомментировал заявление команды кандидата в президенты Владимира Зеленского о поддержке Православной церкви Украины.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 12-04-2019, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх