В Запорожье привезут Плащаницу Пресвятой Богородицы

В рамках прибытия в Украину, в Запорожье также привезут Плащаницу Пресвятой Богородицы от Гроба Божьей Матери в Иерусалиме.

По информации пресс-службы Запорожской епархии УПЦ МП, 8 октября в Запорожье прибывает Плащаница Пресвятой Богородицы от Гроба Божьей Матери в Иерусалиме.

Встреча святыни – 8 октября в 13:00. Святыня будет находиться в Свято-Андреевском кафедральном соборе (ул. Моторостроителей, 50) до 7:00 12 октября.

Справка:
Создание Плащаницы относят к 1830-1840 гг. Плащаница представляет собой вырезанное по контуру изображение Божьей Матери. Икона с обеих сторон имеет оклад; венец – украшенный камнями, риза – дар русской графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. Сейчас Плащаница Пресвятой Богородицы находится в Иерусалиме, в подворье Гефсиманской обители, так называемой Малой Гефсимании, расположенной напротив входа в Храм Гроба Господня. В этом небольшом храме она хранится справа от алтаря. Ежегодно в день Успения Божией Матери именно эта плащаница переносится Крестным ходом в Гефсиманию, где находится гробница Божией Матери
Добавлено: 25-09-2012, 07:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх