Избрание меры пресечения экс-нардепу Крючкову: прокуратура просит арест с залогом в 346 млн грн (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

Прокурор Виталий Кравец просит ареста для экс-нардепа Дмитрия Крючкова, ссылаясь на его бегстве из страны в 2016 году.

Об этом он заявил на заседании суда по избранию меры пресечения, передает Цензор.НЕТ.

Он напомнил, что задержанный не только скрывался от следствия в Германии, но и свободно занимался предпринимательской деятельностью.

"У нас есть доказательства, что он не только пытался, но и бежал из страны, избежав каким-то чудом проходжения контрольно-пропускных пунктов Украины", - заявил прокурор.

Прокурор указал, что Крючков имеет квартиры в Братиславе и Вене и статус беженца в России.


Прокурор также отметил, что Крючков легко внес залог в 100 000 евро в Германии.

Поэтому прокурор считает посильным для него залог в 346 000 000 гривен.

Сам Крючков назвал обвинения "абсурдными" и "продуктом творчества прокуроров".

Он подчеркнул, что его компания "Энергомережа" осуществляла поставки законно. По его словам, к нему пришел представитель президента Порошенко и попросил поделиться прибылью. После того, как Крючков отказался, на него вышел Игорь Кононенко, который якобы попросил ввести нового председателя НКРЭ Дмитрия Вовка "в курс дел".

Крючков заявил, что когда они получали решения судов в свою пользу против НКРЭ КП, Кононенко звонил ему и, ссылаясь на просьбу Порошенко, заступался за Вовка как за "перспективного парня".

Как сообщалось, журналисты-расследователи телепрограммы "Схемы: коррупция в деталях – RFERL" утверждали, что экс-нардеп Д.Крючков через руководимую им компанию "Энергомережа" в 2015 году организовывал схемы выведения средств из государственных энергоснабжающих компаний (облэнерго) в интересах, в частности, бизнесменов Игоря и Григория Суркисов, а также народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко.

Д.Крючков подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст.364 Уголовного кодекса Украины.

Он был задержан в Германии 14 июля 2018 года, но вскоре выпущен под залог. Однако впоследствии Д.Крючков согласился на процедуру экстрадиции и вновь подвергся тюремному заключению. НАБУ сообщило о подготовке пакета документов, необходимых для экстрадиции подозреваемого в Украину.

15 апреля экстрадированного в Украину экс-нардепа Крючкова задержали детективы НАБУ 
Добавлено: 17-04-2019, 11:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх