Крючков обвинил Сытника в получении $500 тыс. взятки за содействие

"Генпрокурор знает об этом, а общество - нет"

Экс-нардеп Дмитрий Крючков обвинил главу НАБУ Артема Сытника в получении неправомерного платежа или попросту взятки в 500 тыс. долл. за содействие расследованию его дела.

Об этом Крючков заявил в суде.

"Генпрокурор знает об этом деле, а общество - нет", - заявил Крючков.

"В любой стране считали бы конфликтом интересов, но не у нас", - отметил он.

По словам Крючкова непонятно, за что Сытник получил деньги, но он несколько раз употребил словосочетание "от нас" и что они не раз информировали об этом ГПУ.

Напомним, суд избирает меру пресечения Крючкову: экс-нардеп рассказал о визите Кононенко.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что экстрадиция Крючкова - это предвыборные технологии штаба Зеленского. Сам экс-нардеп заявил, что Порошенко якобы дал поручение о возбуждении производства НАБУ против него.

Как сообщалось, журналисты-расследователи телепрограммы "Схемы: коррупция в деталях – RFERL" утверждали, что экс-нардеп Д.Крючков через руководимую им компанию "Энергомережа" в 2015 году организовывал схемы выведения средств из государственных энергоснабжающих компаний (облэнерго) в интересах, в частности, бизнесменов Игоря и Григория Суркисов, а также народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко.

Д.Крючков подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст.364 Уголовного кодекса Украины.

Он был задержан в Германии 14 июля 2018 года, но вскоре выпущен под залог. Однако впоследствии Д.Крючков согласился на процедуру экстрадиции и вновь подвергся тюремному заключению. НАБУ сообщило о подготовке пакета документов, необходимых для экстрадиции подозреваемого в Украину.

15 апреля экстрадированного в Украину экс-нардепа Крючкова задержали детективы НАБУ. 

Бывший народный депутат Дмитрий Крючков, экстрадированный 15 апреля из Германии, в среду, 17 апреля, дал показания по делу о коррупции в энергетике Украины. Меру пресечения главе правления ХК Энергосеть избирает Соломенский райсуд Киева.

Добавлено: 17-04-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх