Чешское радио извинилось за оскорбление Украины и ее граждан

На сайте общественного Чешского радио Český rozhlas plus была опубликована статья чешского журналиста Яна Финґерланда «Еврей во главе украинских фашистов» , чем вызвала не только внимание, но прежде всего волну возмущения как чехов, так и украинский, причем со всех сторон возрастного и профессионального спектра.

На сайте общественного Чешского радио Český rozhlas plus была опубликована статья чешского журналиста Яна Финґерланда «Еврей во главе украинских фашистов» , чем вызвала не только внимание, но прежде всего волну возмущения как чехов, так и украинский, причем со всех сторон возрастного и профессионального спектра.

В начале публикации автор делится своим мнением о том, что Украина не относится к тем государствам, «в которых к евреям, то своих, или иностранных, относятся чрезвычайной симпатией», а сейчас украинские избиратели выбрали президентом «открыто еврейского кандидата».

И дальше Ян Финґерланд бездоказательно продолжает с иронией и сарказмом в том же стиле: что украинцы избрали еврея с «от отчаяния, потому что все перед тем уже испытали, и то безуспешно», и, «возможно, именно неоднозначность идентичности способствовала его избранию и может помочь в общении с людьми на востоке страны и в переговорах с Москвой ».

При этом автор статьи о так называемых «украинских фашистов» допускается большой ряд ошибок, неточностей и манипуляций. О какой «неоднозначную идентичность» речь? Как можно себе позволить назвать граждан страны, в борьбе с нацизмом потеряла миллионы своих сограждан, «фашистами»?

При этом Ян Финґерланд все же допускает мысль, что Владимира Зелеського, «возможно, выбирали люди, которые имеют с определенного учитывая антисемитские взгляды». Тогда таких в Украине большая масса, ведь до 13,5 миллиона украинский отдали свои голоса за Зеленского, это они - за Финґерландом эти «фашисты»?

Публикация чешского журналиста свидетельствует по меньшей мере о непрофессионализме автора в том, что касается знаний об Украине, ее истории, считает чешский украинистка Ленка Вехово: «Речь об общей болезнь чешской журналистики, и, видимо, не только чешской. Что касается тематики Украины, нет предела с тем, как манипулировать и как пренебрежительно к ней относиться ».

В то же время чешский украинистка уверена: "В этом случае автор не хотел обидеть украинский. Но за того, что он в тематике не разбирается, то в его тексте появилось очень много манипулятивной и прямо ложной информации. К тому же он хотел поиронизировать и назвал текст фактически абсолютно неприемлемыми словами. Здесь речь идет об одном: абсолютное дилетантство, непрофессионализм. Эти журналисты очень часто не осознают, насколько их тексты могут служить российской гибридной информационной войне ».

В редакцию Чешского радио обратился посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис. В письме он, в частности, отметил, что «нападения на Украину, государство, с точки зрения ряда международных организаций по отношению к национальной политики относится к толерантных в Европе, являются неприемлемыми». Посол потребовал устранить публикацию Яна Финґерланда как с сайта радио, так и с аудиоархива, а также публично извиниться.

Как стало известно Радио Свобода, текст публикации состоянию пока не был отстранен, только изменен заголовок на «Еврей во главе Украины» .

Но изменение названия публикации не является изменением ее сути, считает Ленка Вехово: «Похоже, что в синонимический ряд поставили украинских фашистов и Украины как таковой. Просто они действительно разбираются ».

Извиниться перед Украиной и ее гражданами призвали Чешское радио также чешские украинисты. В своем письме они отметили, что в случае, если радио «нет доказательств о том, что 73 процента украинских избирателей или предвыборная команда Владимира Зеленского, или 24,5 процента избирателей Петра Порошенко, во главе которых стоит еврей, являются фашистами , мы призываем Вас за эту обиду публично извиниться ».

Из редакции Чешского радио все же пришел ответ. В письме в адрес посла Украины главный редактор радио Český rozhlas plus Петр Шабата отметил, что не видит повода для устранения с сайта радио статье, потому что «содержание публикации Яна Финґерланда является по сути правильный и корректный». Что же касается заголовке статьи, отмечает Петр Шабата, «то он является неудачным, и поэтому мы его изменили», и, «если формулировка заголовка кого задело, мне жаль и я прошу прощения».

Оксана Пеленская - исследовательница, сотрудница Радио Свобода
Добавлено: 25-04-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх