Йованович прекращает работу посла США в Украине

Об этом сообщает Зеркало Недели со ссылкой на американские дипломатические источники.

Отмечается, что Мари Йованович срочно отбыла в Вашингтон для консультаций.

"В ближайшую субботу, 11 мая, посол должен прилететь в Украину. И 20 мая, о чем сообщили сегодня всем дипломатам посольства, Йованович вернется в Вашингтон", - говорится в сообщении.

До назначения нового главы дипломатической миссии в Украине его обязанности будет исполнять временный доверенный. С кандидатурой временно вверенного еще не определились.

В 2016 году Мари Йованович изменили Джеффри Пейетт в должности посла США в Украине. В июле Сенат США утвердил кандидатуру, а 23 августа Йованович прибыла в Киев .

До этого она работала помощником госсекретаря и отвечала за двусторонние отношения со странами Скандинавии, Балтии и Центральной Европы. Также она занимала должность посла в Армении (2008-2011) и Кыргызстане (2005-2008), работала в посольствах в Москве, Лондоне, Оттаве, Могадишо и Киеве.

20 марта 2019 в интервью американскому изданию The Hill генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о том, что посол США Мари Йованович якобы передавала ему список лиц , которых просила не подвергать уголовному преследованию. В Государственном департаменте США заявление главы ГПУ опровергли, назвав ее "откровенной выдумкой". Позже в ГПУ объяснили, что "список Йованович" не было, а ее рекомендации носили устный характер.

На фоне заявлений Луценко, а также заявления Йованович о необходимости освобождения Назара Холодницкого с должности председателя Специализированного антикоррупционной прокуратуры в украинском сегменте Интернета початла розпосюджуватися неподтвержденная Информация о том, что Держдепартмент якобы отзывает посла из Киева.

Подробнее о скандале после интервью Луценко читайте в статье Татьяны Силин " Карточная будка " в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

  По материалам: Еспресо
Добавлено: 7-05-2019, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх