В Праге 50000 протестующих вышли на антиправительственную демонстрацию

Около 50 000 человек собрались на Вацлавской площади в Праге с требованием отставки министра юстиции Марии Бенешов, которую считают соратником премьер-министра Андрея Бабиша.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Hospodarske Noviny.

Речи на демонстрации, созванной с требованием отставки Бенешов, переросли в общую критику правительства и премьера Андрея Бабиша и обвинений последнего в конфликте интересов.

Микулаш Минар, лидер объединения "Миллион моментов за демократию", которое выступало организатором демонстрации, вызвал Бабиша на теледуэль, а в случае его отказа пообещал протесты в последующие два вторники.

У многих участников демонстрации были плакат из требованием отставки Бабиша.

Это была уже четвертая подобная акция.

Поводом для демонстраций стало намерение министра юстиции Марии Бенешов провести реформу прокуратуры и упразднить должность Генерального прокурора. Именно Генеральный прокурор должен принять решение о передаче в суд уголовного дела в отношении Бабиша, который потенциально может предстать перед судом за мошенничество со средствами ЕС.

Бенешова является адвокатом и советником президента Милоша Земана, близкого союзника Бабиша. Земан неоднократно критиковал обвинения.
Добавлено: 22-05-2019, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх