5 лет Виталия Кличко в должности киевского головы: что изменилось в столице?

5 июня исполнилось ровно пять лет как Виталий Кличко стал киевским городским головой. А 25 июня - пять лет, как он занял пост председателя Киевской городской государственной администрации, куда его назначил экс-президент Петр Порошенко. Сочетание этих двух должностей открыло большое окно возможностей. И воспользовался им Виталий Кличко?

Журналисты Общественного спросили об этом у архитектора и транспортного инженера Виктора Петрука и инженера и урбаниста Дмитрия Макагон в эфире программы «Сейчас уже». 

Отвечая на вопрос журналистки, которую оценку поставили гости-эксперты мэру Виталию Кличко по 12 бальной шкале, Виктор Петрук ответил «твердая троечка».

«Стало немного комфортнее. Но это эстетический комфорт. Главный комфорт, в котором мы нуждаемся - ежедневные перемещения на работу с работы. Здесь мы ничего не выиграли за эти 5 лет. Не реализован никакой стратегии в области развития общественного транспорта, не построено каких знаковых транспортных объектов, ни одной станции метро за 5 лет - это вообще первый мэр, не построил ни одной станции с 60-го года », - поделился своими наблюдениями эксперт.

По его мнению, мэрия выбрала ложную тактику тратить деньги на обновление покрытия дорог вместо изменения их профиля, предусматривает перераспределение между всеми участниками движения. Это и выделение полосы общественного транспорта, накопительной под левые повороты, велополосы, возвращение светофорного регулирования.

«Нужны кольца, средства снижения скоростного режима - это шиканы, лежачие полицейские, поднятые пешеходные переходы, кольца на перекрестках, канализация перекрестков, инженерное обустройство пешеходных переходов. Последние должны обладать островок безопасности поднят в борту, железный болард, чтобы машина, которая на него налетит, остановилась на болард. Все это должно появиться, но не появляется », - объясняет Петрук. 

Добавляет, что ремонт предусматривает преимущественно замену асфальта, а вот реконструкция могла бы обеспечить более качественные изменения.

«Асфальт перекатывать - это капитальный ремонт. Это один вид работ. А менять профиль - это реконструкция. Это другой вид работ [...] более сложный уровень задач », - заключает эксперт.   

Инженер и урбанист Дмитрий Макогон не давал конкретной оценки мэрству Виталия Кличко. По его мнению, город стал менее комфортным. Говорит, что в Киеве существует серьезная проблема с парковкой. Де-факто, в столице оно бесплатное, что является нерациональным использованием имеющихся ресурсов, ведь земля стоит дорого, и она должна приносить прибыль.

Эксперт, пользуется велосипедом, отметил отсутствие велоинфраструктуры в городе. Рассказал, что в прошлом году на киевских дорогах погибло 7 велосипедистов, а также отметил, что 70% жителей и гостей столицы передвигаются общественным транспортом, велосипедом или пешком, а не автомобилями.

«Я бы хотел сказать несколько в защиту мэра. Раньше мы не могли менять ширины улиц через стандарты, только в прошлом году нам разрешили изменить стандарты государственных строительных норм, где ширина полос движения у нас стали меньше, чем были (ранее они были 3,75, сейчас они могут быть и 3 метра) » - сказал Макогон.

Сравнивая Киев с Веной, эксперт отметил, что украинская столица сильно уступает в таких сферах, как транспорт и безопасность. В свою очередь Виктор Петрук добавил, что большой проблемой, которая не дает Киеву превратиться в столицу Австрии - его площадь (847,7 км² против 414,6 км² Вены).

«Даже если на одного киевлянина выделяли столько же денег из бюджета как на одного венца - мы бы все равно в разы хуже жили, поскольку на каждую эту гривну надо было бы в пять раз длиннее инфраструктуру поддерживать в надлежащем состоянии», - пояснил эксперт.

Он также отметил, что в Киеве существует дисбаланс в системе расселения, сформировавшийся еще в советское время. Но киевская власть не делает ничего для его преодоления.

«Каждый второй житель Левого берега не имеет рабочего места на Левом берегу. Все это делает город очень дискомфортным », - подытожил Петрук.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в столице этим летом НЕ БУДЕТ длительного отключения горячего водоснабжения, как это было в 2018 году.

По материалам: Громадське

Добавлено: 7-06-2019, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх