Громкое дело: в чём обвиняют журналиста «Медузы» Голунова и что ему грозит (ФОТО+ВИДЕО)

Российскому журналисту «Медузы» Ивану Голунова официально предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков в особо крупных размерах. Эта статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

У главка МВД в Москве несколько часов продолжались одиночные пикеты в поддержку журналиста Голунова. 

Возле здания Главного управления МВД РФ по Москве вечером 7 июня прошли одиночные пикеты в поддержку задержанного корреспондента издания "Медуза" Ивана Голунова. Трансляцию акции в YouTube вел канал "Рупор Москвы". Участники по очереди стояли у вывески главка с плакатами "Свободу Ивану Голунову", "Вы задержали журналиста Ивана Голунова, потому что боитесь его расследований?", "Журналисту Ивану Голунову подброшены наркотики. Он не преступник. Освободите Ивана немедленно", "Журналистика – не преступление" и другими. Трансляция длилась около двух часов, и на момент окончания стрима оставалось много желающих принять участие в акции.

Журналиста "Медузы" Голунова задержали днем 6 июня по обвинению в хранении наркотиков с целью сбыта. В редакции заявили, что обнаруженные при обыске запрещенные вещества Голунову подбросили. Задержание расследователя "Медуза" связывает с его журналистской деятельностью. "Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом; догадываемся, от кого", – заявили в "Медузе". 

8 июня суд в Москве должен избрать меру пресечения журналисту.


Напомним, журналистов-расследователей Голунова задержали в Москве 6 июня, вроде обнаружив у него наркотики. После задержания его 16 часов не позволяли обратиться к адвокату и применяли силу. Вызвать скорую помощь ему тоже не разрешили. Кроме того, полиция долго отказывалась принять в Голунова биологические образцы, анализ которых может подтвердить, что он не прикасался к наркотикам.

По материалам: Громадське, Гордон
Добавлено: 8-06-2019, 13:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх