Россия начала выдачу паспортов жителям ОРДЛО: как отреагировали в Украине

МИД осуждает начало выдачи российских паспортов жителям ОРДЛО и заявляет о юридической ничтожности таких действий РФ

"Подобные действия РФ являются юридически ничтожными, они не имеют никаких правовых последствий и не будут признаваться ни украинской стороной, ни миром. МИД Украины будет продолжать работать с нашими международными партнерами с целью внедрения в отношении причастных к процессу т. н. "упрощенной паспортизации" жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей секторальных санкций, а также расширения международных персональных санкций", - говорится в сообщении МИД.

Дипломаты подчеркнули, что начало выдачи российских паспортов жителям временно оккупированных территорий Украины стало очередным подтверждением грубого нарушения со стороны РФ норм международного права и государственного суверенитета Украины.


"Первые 34 жителя Донбасса отправились получать российские паспорта", - говорится в сообщении.

 "Сегодня это первая поездка. Дальше планируется практически ежедневно доставлять граждан на территорию Российской Федерации согласно тех списков, которые нам предоставляют", - сказал начальник главного управления МВД России по Ростовской области Олег Агарков. 



Перед получением паспорта новоиспеченным "гражданам РФ" было необходимо пройти ряд процедур, в том числе дактилоскопию и принятие присяги, пишет Цензор.Нет 

 


Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому упрощается процедура получения гражданства РФ для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

1 мая Путин подписал указ, которым распространил право упрощенно получить российское гражданство и на другие категории украинцев, в том числе выходцев из Крыма и их родственников; владельцев разрешения на временное проживание в РФ и вида на жительство в РФ и тому подобное.

Указ Путина осудили Польша, Канада, Франция, США и Латвия.

Ранее сообщалось, что лидеры ЕС на саммите 20-21 июня планируют принять решение, в котором заявят о непризнании паспортов, которые Россия незаконно выдает гражданам Украины.

По материалам: 112.uaЦензор.НЕТ
Добавлено: 15-06-2019, 11:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх