Родственники жертв МН17 требуют не допустить возвращения России в ПАСЕ

Нидерландский фонд «Авиакатастрофа», представляющий большую группу родственников жертв трагедии МН17, требует не допустить возвращения России права голоса в ПАСЕ.

«Россия не может просто взять и получить право голосовать в Совете Европы. Это возможно только при условии и наличии сильных гарантий того, что Россия будет сотрудничать в расследовании катастрофы МH17 », - говорится в сообщении.

Фонд направил письмо в ПАСЕ и призывает к дискуссии. Отмечается, что Россия не сотрудничает со следствием по катастрофы МН17, а также, что в РФ распространяется ложная информация о трагедии.

В Фонде также напомнили, что Россия была лишена права голоса в 2014 году, после аннексии Крыма.

Парламентская ассамблея Совета Европы наложила на Россию санкции в апреля 2014 года через аннексию Крыма и войну на Донбассе, таким образом лишив россиян права голоса. Поэтому российская делегация прекратила участие в работе ПАСЕ. 24 июня 2019-го в Страсбурге открывается летняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой могут принять решение, что приведет к возвращению российских делегатов.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - ​​Куала-Лумпур, был сбит на Донбассе неподалеку Снежного Донецкой области 17 июля 2014. На борту самолета находились 298 пассажиров и членов экипажа, все они погибли.

24 мая 2018 официальное следствие подтвердило , что ракета «Бук», которая сбила самолет MH17 неподалеку Снежного Донецкой области, была привезена на оккупированную территорию Донбасса из России и принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде Министерства обороны России, расположенной в Курской области.

Власти РФ отрицает причастность своих структур к трагедии, заявляя, что самолет сбили украинские военные из села Зарощенское.

29 июня 2018 ЕС призвал Россию признать ответственность за катастрофу MH17 .

Парламент Нидерландов также призвал РФ взять ответственность за сбивание MH17. В то же время, в Минтрансе Малайзии заявили , что убедительных доказательств вины России в сбивании MH17 нет.

Ранее сообщалось, что украинская делегация в ПАСЕ оказалась в значительно более сложных условиях, чем в 2014 году, ведь количество пророссийских парламентариев существенно увеличена за счет роста популярности в ЕС популистов и радикалов. "Результат непредсказуем", - Арьев о вероятности возвращения РФ в ПАСЕ

По материалам: Громадське, Цензор.Нет
Добавлено: 24-06-2019, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх