В Страсбурге стартует сессия ПАСЕ

Россия может вернуться: "Шансы значительные", - Климкин о вероятности возвращения РФ в ПАСЕ

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "5 каналу".

"Шансы значительные. Многие из европейских стран таким образом хотят купить прогнозируемость в отношениях с Россией. Они понимают, что Россия является такой, как она есть, они хотят иметь рычаг влияния на Россию и держать ее в Совете Европы. Я считаю, что это по определению плохая и ошибочная стратегия", - заявил он.

Он отметил, что существуют проблемы вокруг возвращения РФ в состав Совета Европы.

"Я пытался объяснить всем нашим партнерам, что проблемы не в возвращении как таковом - от того, что там (в Совете Европы. - Ред.) будет несколько российских депутатов, нам не холодно, не жарко. Проблема в другом - кто-то хочет использовать это возвращение как путь к новой нормальности с Россией", - сказал глава МИД.

Как сообщает пресс-служба ПАСЕ, в повестку дня включен проект резолюции, который предусматривает укрепление процесса принятия решений ассамблеи относительно полномочий и голосований.

Документ, который будет рассмотрен во второй половине дня, позволит вернуть право голоса делегации России, которая была исключена в 2014 году из-за агрессии в отношении Украины.

Кроме того, в случае принятия резолюции, российская делегация в виде исключения сможет принять участие в заседании летней сессии ПАСЕ. Отметим, по действующему регламентуделегация, не участвовавшая в заседании ПАСЕ в январе, лишается права голоса на год.

Напомним, 10 апреля ПАСЕ приняла резолюцию «О вызовах перед Парламентской ассамблеей Совета Европы», первоначальной целью которой было снятие санкций с делегации России. Однако в процессе обсуждения из документа удалось убрать потенциально «опасные» нормы.

По материалам: Комментарии, Цензор.Нет
Добавлено: 24-06-2019, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх