Суд оправдал подозреваемых в покушении на запорожского бизнесмена

25 июня 2019 г. коллегией судей Орджоникидзевского районного суда г. Запорожье завершено рассмотрение уголовного производства, по которому четыре человека обвинялись в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 263, частью 2 статьи 15, пунктом 12 части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины («хранение, приобретении огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боевых припасов, без предусмотренного законом разрешения», «законченное покушение на убийство, то есть умышленное противоправное причинение смерти другому человеку, совершенное по предварительному сговору группой лиц»).

Читайте наши новости в Facebook


По информации с сайта «Судебная власть Украины», обстоятельства преступления имели место в июне 2013 г., при которых неизвестные лица по предварительному сговору между собой, незаконно приобретя огнестрельное оружие, с целью убийства произвели выстрелы по автомобилю, на котором двигался местный бизнесмен А., однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от их воли.

Во время досудебного расследования правоохранительные органы установили четырех человек, относительно которых существовало подозрение в совершении указанных преступлений, в отношении которых судом и рассматривалось данное уголовное производство.  

В процессе судебного разбирательства обвиняемые не признали своей вины в совершении инкриминируемых им деяний, отметив, что лично А. не знали и в деловых отношениях с ним не состояли, на момент совершения покушения на убийство находились в другом месте.

Также, причастность обвиняемых к совершению указанных преступлений не была доказана стороной обвинения относимыми и допустимыми доказательствами.

Так, суд установил, что обвинение в незаконном хранении, приобретении огнестрельного оружия основывалось лишь на том, что указанное оружие и боеприпасы были найдены на месте совершения преступления. Однако в материалах дела отсутствуют какие-либо объективные данные, указанные оружие и боеприпасы были приобретены и хранились именно обвиняемыми.

Обвинение в совершении законченного покушения на убийство не было конкретизировано, в частности, относительно роли каждого обвиняемого, участия каждого из них на всех стадиях осуществления преступления. Не было доказано наличие у обвиняемых умысла на умышленное убийство А., существование мотива для совершения указанных действий, предварительного сговора между ними и достижения согласия по подготовке и выполнению преступления.

Ряд предоставленных прокурором доказательств была признана судом недопустимыми из-за нарушения порядка их получения, а совокупность всех доказательств – не была достаточной для доказательства причастности обвиняемых к совершению преступлений вне разумного сомнения.

Следовательно, приговором суда обвиняемые были признаны невиновными в предъявленном им обвинении и оправдан за недоказанностью, что уголовные правонарушения совершенные именно этими обвиняемыми.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение тридцати дней со дня его провозглашения.
Добавлено: 26-06-2019, 11:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх