Климкин резко высказался о наблюдателях от ПАСЕ и предложил их отозвать

"Имеем на это полное право", – такую ​​позицию высказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Министр отметил, что в начале 2019 года писал ОБСЕ письмо, в котором "четко сказал, что Украина не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей по линии ОБСЕ". К этой позиции отнеслись с пониманием.

"Если ПАСЕ подтвердит полномочия российской делегации, то я бы на месте Верховной Рады отозвал приглашение ПАСЕ участвовать в наблюдении за нашими парламентскими выборами", – сказал руководитель украинского МИД .


В конце концов, кто эти люди, чтобы учить нас демократии после того, как они позволили РФ вернуться в ПАСЕ? Доверия к этой Ассамблеи у нас больше нет,

– подытожил Павел Климкин.

Что происходит между Россией и ПАСЕ?


В 2014 году из-за событий на Востоке Украины и аннексии Крыма страну-агрессора лишили права голоса. В ответ Россия прекратила свое участие в организации и не платит соответствующие взносы. Мощное российское лобби уже неоднократно пыталось вернуть РФ в состав ПАСЕ, и все время эти попытки вовремя блокировали.

Однако в ночь на 25 июня Европа приняла решение в пользу РФ. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, предусматривающую изменение санкционного режима и возвращение России к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За постановление резолюции проголосовали 118 депутатов, 62 – проголосовали против, 10 – воздержалисьПАРЄУкраинская делегация сразу покинула зал заседаний и обратился к Верховной Раде Украины с призывом срочно рассмотреть вопрос остановки участия Украины в работе Ассамблеи. Между тем, Россия уже успела вернуться в ПАСЕ и заявить, что не будет мириться с какими ограничениями.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 26-06-2019, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх