Корбан выиграл иск к Украине в ЕСПЧ: чего ожидает

ЕСПЧ установил, что во время уголовного процесса права Корбана были неоднократно нарушены.

Корбан требует от Порошенко, Шокина, Кононенко и Грановского компенсации убытков. Он озвучил предложение для заказчиков своих преследований: «Есть время, чтобы компенсировать утрату». Украинский политик  намерен подать жалобу в расширенную палату Европейского суда по правам человека.

Европейский суд по правам человека удовлетворил иск бывшего председателя партии "УКРОП" Геннадия Корбана к  государству Украина и признал, что его права были неоднократно нарушены в ходе уголовного процесса в 2015-2016 годах. Решение ЕСПЧ по делу "Корбан против Украины" от 4 июля опубликовано на сайте суда.

ЕСПЧ признал принудительное пребывание политика на судебных слушаниях после перенесенной операции нарушением статьи 3 Европейской конвенции по правам человека. Суд также признал нарушение статьи 3 пребывания Корбана за решеткой во время судебных заседаний в январе 2016 года.

Задержание политика в октябре 2015 без судебного постановления об аресте и повторное задержание в зале суда незаконными и нарушили положения статьи 5 Конвенции, констатировал ЕСПЧ.

Кроме того, согласно решению Европейского суда, ряд официальных лиц нарушили статью 6 Конвенции, когда заявляли о доказанной вину Корбана до вынесения ему обвинительного приговора.

Сам Корбан сообщил о намерениях снова обращаться в ЕСПЧ с требованием признать его преследование политически мотивированным. По словам политика, он не будет настаивать на выплате компенсации от государства, так как считает, что это "неправильным".

Корбан также публично обратился с пятого президента Украины Петра Порошенко, бывшего генпрокурора Виктор Шокин и народных депутатов Александра Грановского и Игоря Кононенко, которых, очевидно, считает виновными в организации уголовного преследования, с требованием компенсировать ему убытки.

"Обращаюсь лично к Порошенко, Грановского, Кононенко и Шокина, как к заказчиков и исполнителей моего преследования. К людям, которые нанесли мне материального, морального и физического вреда. Господа, у вас есть время, чтобы сделать мне предложение и компенсировать потери. Не в порядка откупных, а вместо государства, которое вы использовали в личных целях для моей травли. До встречи ", - написал Корбан на своей странице в Facebook вечером в четверг, 4 июля.


Лидер партии "УКРОП" Геннадий Корбан был задержан 31 октября 2015. Его обвиняли в махинациях на выборах, хищения средств благотворительного фонда и похищении человека.

23 января 2016 съезд партии "УКРОП" устранил Корбана от руководства политической силой.

В том же году  суд приговорил Корбана к 1,5 годам лишения свободы условно , лишив его таким образом возможности баллотироваться на довыборах в 27-м округе, в котором ранее был избран депутатом нынешний мэр Днепра Борис Филатов.

В декабре 2017 Корбан вернулся из Израиля в Украину .

Теперь защита политика намерена в судебном порядке добиваться компенсации морального и материального ущерба, который был нанесен их клиенту. По словам адвоката Алексея Шевчука, «речь идет о миллионных суммах».

По материалам: ZN,UA, ДП
Добавлено: 5-07-2019, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх