Путин заявил о договоренностях с Обамой по Украине: Лавров более детально об этом

Президент России Владимир Путин заявил, что Вашингтон не выполнил договоренности по Украине, которые якобы были достигнуты в 2014 году во время телефонного разговора с Бараком Обамой, занимавшим в то время высший государственный пост США. Об этом российский лидер рассказал в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну для нового фильма.

Режиссер спросил у президента РФ о телефонном разговоре с Обамой во время событий на Майдане в Киеве в 2014 году, однако Путин отказался сообщить детали беседы.

"Вы знаете, Обама уже не президент, но тем не менее есть определенные вещи, о которых мы (не говорим)", − указал российский лидер.

Как сообщают росСМИ, режиссер спросил у президента РФ о телефонном разговоре с Обамой во время событий на Майдане в Киеве в 2014 году, однако Путин отказался сообщить детали беседы.

«Могу так сказать, что наши договоренности, которые были достигнуты в телефонном разговоре, с американской стороны не были исполнены. Я бы на этом ограничился и не стал бы в детали вдаваться», — сказал Путин.

Как отмечается, больше деталей об указанном разговоре ранее рассказывал министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, Обама позвонил Путину во время событий на Майдане 2014 года и призвал его не отговаривать тогдашнего украинского президента Виктора Януковича от подписания соглашения с оппозицией и не применять силу против митингующих.

«Американцы, наверное, почувствовали, что это перебор. Мы не отговаривали. Путин сказал, что если Янукович как легитимный президент принимает решение его подписать — это его суверенное право», — рассказал Лавров. 

По его словам, "договоренности, которые были достигнуты в этом телефонном разговоре, с американской стороны не были исполнены".

"Я бы на этом ограничился, не стал бы в детали вдаваться", − отметил Путин. 

Напомним, 8 июля президент Украины Владимир Зеленский предложил Путину новый формат переговоров. 

Ранее Корреспондент.net вспоминал события на Майдане и выяснил, какие изменения произошли в стране за пять лет. 

По материалам: Корреспондент.net , НВ
Добавлено: 10-07-2019, 07:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх