Нетаньяху: Соглашение с Ираном несет угрозу выживанию Израиля и открывает путь к иранской ядерной бомбе

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что рамочная договоренность с Ираном о ядерной программе, подписанная вчера в Лозанне (Швейцария) угрожает безопасности Израиля.

Об этом Нетаньяху заявил вечером в четверг в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой, сообщает The Washington Post.

По мнению главы правительства Израиля, заключенное соглашение несет угрозу выживанию Израиля и открывает путь к созданию Ираном ядерной бомбы.

"Это легитимизирует ядерную программу Ирана, усилит его экономику и увеличит агрессию этой страны на Ближнем Востоке и за его пределами", — считает премьер-министр Израиля.

2 апреля глава Госдепартамента США Джон Керри заявил о том, что с Ираном согласованы основные пункты ядерного соглашения и скоро возобновится работа над финальным документом. На фоне достигнутой договоренности нефть марки Brent начала падать в цене, преодолев отметку в $55 за баррель.

Рамочное соглашение, которое подписали Иран и мировые державы в Лозанне (Швейцария), предусматривает сдерживание ядерной программы Ирана и снятие санкций с нефтяного и банковского секторов иранской экономики.

Президент США Барак Обама во время своего выступления для прессы назвал ядерную сделку с Ираном долгоиграющей. Он также отметил, что договоренности касаются каждого элемента, позволяющего Ирану в перспективе создать ядерное оружие.

По материалам: Гордон
Добавлено: 3-04-2015, 14:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх