Подробности встречи на Фонаре: снайперы на доме и неподписание совместного заявления

Глава украинского государства и Вселенский патриарх обсудили вопросы Крыма и ситуацию на Донбассе. Но перед встречей Зеленского и Варфоломея между представителями Константинополя и Офисом президента возникли недоразумения, утверждают источники.

Президент Владимир Зеленский встретился с Вселенским патриархом Варфоломеем во время своего визита в Турцию.

Наша общая ценность – жизнь человека. И это главное для меня, особенно сейчас, когда я стал Президентом Украины. Власть не должна вмешиваться в церковные дела, я буду защищать независимость церкви,

– сказал Зеленский во время встречи.

В свою очередь Вселенский патриарх в очередной раз подтвердил поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Также он показал главе государства собор Святого Георгия в Стамбуле.


Правда, не все прошло так гладко. Так, ранее стороны договорились, что во время встречи подпишут совместное заявление   Перед встречей Зеленского и Варфоломея стороны не пришли к согласию в важном вопросе, – СМИ . Но этому не суждено было случиться. Причиной того, что заявление не подписали, стало недоразумение между Офисом Президента Украины и Константинополем.

Отказались подписывать документ именно со стороны украинского президента.

По словам одного из собеседников, заявление преимущественно должно было касаться экологической тематики, ведь Варфоломей известен своей деятельностью в этой сфере, его даже часто неформально называют "Зеленым патриархом".

Собеседники не смогли объяснить, почему Офису президента не понравилось заявление на экологическую тему, и отмечают, что там не было политических провокационных формулировок.

После встречи Зеленский практически не общался с журналистами, которые собрались в патриархии.

В Офисе президента отказались ответить на вопрос издания, почему не было подписано совместное заявление.

Когда президент уже прощался с патриархом Варфоломеем произошел инцидент с участием журналистки российского пропагандистского телеканала "Россия". Она с самого начала визита караулила с микрофоном и оператором с камерой во дворе патриархии. После того, как президент и патриарх вышли из храма, она пыталась приблизиться. Однако вокруг президента было плотное кольцо охраны и журналистов.

Как российскую журналистку оттесняли от президента: видео


По материалам: КорреспонденТ.net, 24tv.ua
Добавлено: 9-08-2019, 08:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх