Трамп обвинил в аннексии Крыму не Путина, а Обаму

Президент США Дональд Трамп заявил, что его предшественник Барак Обама имел возможность предотвратить аннексии Крыма Россией, однако тот с этим не справился.

Об этом Трамп заявил по итогам саммита G7 e французском городе Биарриц.

«Путин перехитрил Обаму. Это было нехорошо. Это можно было остановить, но президент Обама не смог этого остановить, и это очень плохо ... Крым был аннексирован во время его правления. Если бы это произошло во время моего правления, я бы сказал: «Простите, ребята, я сделал ошибку», - сказал Трамп.


Туск рекомендует пригласить Украину на следующий саммит G7

Ранее издание The Guardian сообщило, что президент США Дональд Трамп  поссорился с другими лидерами  стран «Большой семерки» во время саммита во Франции из-за вопроса возвращения России в объединение.

Напомним
  • 19 августа 2019 на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Франции Эммануэль Макрона заявил, что возвращение к формату «Большой восьмерки» зависит от урегулирования ситуации на востоке Украины.
  • 20 августа президент США Дональд Трамп раз поддержал  возвращение России  к G8.
  • В то же время CNN утверждает, что Трамп и президент Франции Эммануэль Макрона  решили пригласить Россию к участию в саммите  «Большой семерки» в 2020 году.
  • Зато канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считают, что  возвращение России в «Большую восьмерку» было бы преждевременным .
  • В 2018-м прессекретар президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что  Москва не планирует возвращаться  к переговорам в формате «Большой восьмерки».
  • Россию исключили из «восьмерки» в 2014 году после аннексии Крыма и начала войны в Донбассе. С тех пор сообщество существует как «Большая семерка». В нее входят США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония.
Добавлено: 27-08-2019, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх