Жесткий ультиматум Зеленскому относительно войны с Россией

К президенту Украины Владимира Зеленского обратились с требованием не допустить капитуляции Украины перед Россией в ходе переговоров "нормандской четверки".

Обращение к главе государства подписали украинские общественные деятели, ученые, эксперты, волонтеры и добровольцы. Об этом в Facebook сообщил ветеран АТО, волонтер Мирослав Гай.

"Мы обеспокоены заявлением президента Зеленского от 12 сентября 2019 о том, что на встрече лидеров государств" нормандской четверки "будет обсуждаться" формула Штайнмайера ". Известно, что эта формула предусматривает проведение выборов на оккупированных Россией украинских территориях и предоставления им особого статуса. Применение данной формулы, основанной на навязанных Украине силой Минских договоренностях, выносит за скобки переговоров вопросы деоккупации Крыму и ответственности России как государства-агрессора ", - говорится в сообщении.

Гай объяснил, что согласие с этим или с любой похожей формуле означает капитуляцию Украины на условиях Кремля.

"Мира с Россией нельзя достигать любой ценой. Такой мир приведет к еще более масштабной войны, больших жертв и лишений украинский, повлечет разрушение независимой государственности Украины. В истории украинской-российских отношений множество примеров, когда уступки кремлевскому руководству поощряли агрессора к еще больших требований ", - подчеркнул волонтер.

Ветеран АТО добавил, что Зеленский, как президент и Верховный Главнокомандующий должен осознавать, что его позиция в вопросе прекращения российской агрессии не должна определяться конъюнктурными политическими соображениями.

"Президент должен понимать, что в украинской-российских отношениях возник не ситуативный конфликт, а происходит очередная попытка России уничтожить Украину как независимое государство", - подытожил он.

Под обращением к Зеленского кроме Гая подписались также Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины Василенко Владимир, эксминистр иностранных дел Басараб Михаил, бывший нардеп Тарасюк Борис, Герой Украины Брюховецкий Вячеслав, екснардепка Гопко Анна и другие.

Как сообщалось, глава РФ Владимир Путин требует от президента Украины Владимира Зеленского реализации на Донбассе "плана Штайнмайера" .

Этот сценарий предполагает разведении сил и вооружения на Донбассе, проведение выборов в ОРДЛО, после чего Кремль может требовать особого статуса для Донбасса.

По материалам: OBOZREVATEL

Обсудить скандальную формулу Путин и Зеленский могут "нормандском саммите" , который, как ожидается, состоится в сентябре. Президент Украины готовность к переговорам накануне уже подтвердил .
Добавлено: 18-09-2019, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх