Православные празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы - первый из двенадцати главных церковных праздников, с него начинается новый церковный год

Православные сегодня, 21 сентября, празднуют Рождество Пресвятой Богородицы, или же Вторую (Малую) Пречистую. Это первый из двенадцати главных церковных праздников, с него начинается новый церковный год.

Именно в этот день на рубеже Ветхого и Нового Завета родилась Преблагословенная Дева Мария, которую Господь призвал послужить тайне воплощения Бога-Слова – стать Матерью Спасителя мира.

Ее рождение считается чудом, равно как и появление сына Божьего – Иисуса Христа.

История праздника

Согласно церковному преданию, Мария родилась от благочестивых родителей, Иоакима и Анны. Они дожили до преклонных лет, но были бездетны, что стало источником их горя и вызывало общественное порицание.


Однажды первосвященник не принял жертвоприношения у Иоакима, и тот, безутешный, удалился в пустыню, где стал истово молиться. Анна же осталась дома и тоже молилась.

В это время им обоим явился ангел и каждому возвестил: "Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире".

Узнав радостную новость, супруги встретились у Золотых ворот Иерусалима. И вскоре в семье родилась дочь. Счастливые супруги дали обет посвятить своего ребенка Богу и отдали дочь Марию в Иерусалимский храм, где она служила до совершеннолетия.

Как его отмечают

Начиная с шестого века, рождение Девы Марии стали отмечать как великое событие.

В этот день православные христиане в праздничных одеждах приходят в храмы, где проходят торжественные богослужения. В молитвах они обращаются к Богородице, которая стала объединяющим началом между Богом и человеческим родом, и просят у нее защиты и благословения.


После богослужений всегда следует трапеза. В частности, устраиваются обеды, где все родственники собираются за круглым столом.

Однако существуют и другие обычаи и добрые приметы.

Что можно и стоит делать

Рождество Пресвятой Богородицы также традиционно считается и женским праздником – днем, когда женщину надлежит почитать как продолжательницу рода. Он, очевидно, наследует древний праздник Рожениц, когда наши предки выражали благодарность опекунам полей и урожая, дедам-ладам.

Женщины в этот день обычно украшали иконы Богородицы калиной и поздними цветами, ставили свечи у иконы Божьей Матери в церкви. Бездетные же обращались с особой молитвой к Пресвятой Богородице. Считалось, что в этот день их желание иметь детей сбудется.

Раньше на этот праздник пекли хлебец с выдавленными на нем буквами "Р" и "Б" (Рождество Богородицы). Такими хлебцами угощали всех, кто заходил в дом. 

Кроме этого, хозяйки обязательно готовили грибной или рыбный суп, а также пекли пироги с рыбой и грибами.

На Рождество Пресвятой Богородицы также заготавливают калину: в народе считалось, что "как выпьешь калины на Пречистую, от всякой хвори будешь чист". К празднику обязательно нужно было убрать с огородов урожай и засеять поля рожью.

Особое внимание уделялось благотворительности: считалось, что если женщина одарит в этот день неимущих, Богородица дарует ей достаток в доме.

Доброй приметой было умыться в речной воде на рассвете: девушкам это обещало скорое замужество, а замужним женщинам – то, что они долго будут оставаться молодыми и красивыми. Детей же для крепкого здоровья водой обливали на пороге дома.

С этого дня можно было засылать сватов к девушкам. Также в этот день хорошо справлять свадьбу и ходить семьями в гости на застолье.

Чего делать нельзя

Особых церковных запретов на этот день нет, но по традиции принято придерживаться некоторых ограничений.

Так, в этот день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом: оставьте на потом работу по дому, в саду и огороде.

Церковь настоятельно рекомендует соблюдать пост. И это касается не только употребления мяса или алкоголя. Нужно также избегать ссор с близкими, не конфликтовать, стараться решить любые спорные моменты мирным путем.

Также в этот день помыслы должны быть чисты. Нельзя повышать голос, желать другому зла или думать о ком-либо плохо.

Приметы и пословицы

Если на Рождество Богородицы погода будет солнечной, то и осень будет теплой и ясной, без обильных дождей. Если небо будет хмурым в этот день, то и осенние холода придут с дождями.

Если девушка умоется к востоку солнца, то ее обязательно посватают в этом году.

Чтобы избежать "злых глаз", клеветы и болезней, в Рождество Пресвятой Богородицы следует сжечь старую одежду и обувь.

"Пришла Первая Пречистая — одела природа ожерелье, пришла Вторая Пречистая — взяла комара нечистая, пришла Третья Пречистая — стала дубрава безлистной".

"Пришла Пречистая — на дереве чисто, а придет Покрова — на дереве голо".

"Пришла Пречистая — принесла сватов нечистая".

"Первая Пречистая рожь засевает, а вторая — дождем поливает".

Напомним, в этом месяце ожидается еще один большой праздник - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Его православные христиане будут отмечать 27 сентября. Этот праздник установлен в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места Распятия Иисуса Христа. 

По материалам: 112.ua
Добавлено: 21-09-2019, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх