Митинг под СБУ в Днепре: подробности (ФОТО+ВИДЕО)

Всем уставшим от войны и желающим мира любой ценой не стоит читать этот материал. Война в Украине есть, она продолжается уже 6-й год, и люди там гибнут не для статистики и не для грустных постов в Facebook. Каждая утраченная и искалеченная жизнь — это еще один кирпичик в фундамент нашей независимости. Именно поэтому с замиранием дыхания все сознательные граждане следили за новостями из Минска.

1-го октября Президент Украины Владимир Зеленский провел экстренный брифинг по итогам переговоров контактной группы в Минске. Озвученные итоги показались многим жителям страны неоднозначными и вызвали волну негодования, — сообщает Информатор.

ЧТО СКАЗАЛ ЗЕЛЕНСКИЙ

Президент сообщил о договоренности про начало разведения войск в Петровском и Золотом. Зеленский также заверил, что такие изменения не повлияют на безопасность местных жителей. Более подробно на брифинге рассказали и о формуле Штайнмайера. Временный Закон об особом статусе Донбасса начнет действовать после того, как в несуществующем государстве состоятся выборы по украинским законам. Затем миссия ОБСЕ должна будет опубликовать отчет о том, что выборы состоялись по стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов. Зеленский отметил, что в этот момент граница должна быть подконтрольна нам. «Если там кто-то будет, выборов не будет. Мы никогда не пойдем на то, чтобы там проводить выборы, если там есть военные», — добавил Зеленский.

Закон об особом статусе действителен до 31 декабря 2019 года. Потом подпишут новый закон, который будет разрабатывать парламент вместе с гражданами. Зеленский сообщил, что сроки выведения российских военных с Донбасса будут обсуждать в Нормандском формате. Более подробно о формуле Штайнмайера можно прочитать здесь.

РЕАКЦИЯ ОБЩЕСТВА

Реакция не заставила себя ждать. Все началось с Интернета и закончилось митингами. Все, кто принялся писать о «диванных войсках», ударьте себя по руке. Ведь наибольший резонанс такие заявления вызвали именно в среде военнослужащих и волонтеров. Люди, которые потеряли на войне любимых, не могут понять, как можно отдать то, за что тысячи положили жизнь. Люди, которые видели наглость и жестокость российских войск, не могут понять, почему их подвиг «сливают».

Так, в Днепре и других городах Украины оперативно собрались митинги. В нашем городе он прошел под зданием СБУ. Представитель митингующих Дарья Слуцковская зачитала требования: «Принятие подобных решений является не только посягательством на территориальную целостность и государственный суверенитет Украины, но и прямым нарушением Конституции Украины. Поскольку подписание от имени Украины любых международных договоров, исполнение которых имеет под собой изменение Законов Украины или принятие новых Законов, возможно только путем их ратификации».

В связи с этим митингующие требуют:
  • немедленно опубликовать полный текст документа, подписанного Леонидом Кучмой на встрече трехсторонней контактной группы;
  • в случае подписания соглашения на условиях России, отставки министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко и уполномоченного в трехсторонней контактной группе Л. Кучмы;
  • открыть уголовное производство против министра иностранных дел Украины В. Пристайко и уполномоченного в трехсторонней контактной группе Л. Кучмы.
Представитель СБУ пошел на контакт с митингующими. Показывая на портреты погибших, он сказал: «Я тоже переживаю вместе с вами, я с ними вместе работал, вместе воевал. В Службе безопасности еще нет текста документа, который вы хотите увидеть. Служба безопасности не допустит предательства. Стоя под фотографиями своих побратимов, я обещаю, что буду стоять с вами под Верховной Радой, если будет предательство».

У сторон получился конструктивный диалог, поэтому пикет быстро закончился. Всем неравнодушным остается только ждать, когда Украину ознакомят с полным текстом соглашения. 2 октября также планируются митинги на этот счет.

Во вторник в Киеве наши коллеги посетили митинг на Майдане, где десятки людей вышли на протест против подписания формулы Штайнмайера.



Митингующие выдвинули свои требования


Под зданием СБУ экстренно собрались те, кто не согласен с соглашениями


В СБУ пошли на контакт


Пришли представители «Национального корпуса» и ветераны АТО и ООС


Все прошло мирно

Ранее, ко Дню добровольца, ребята уже рассказывали свои истории. Также говорили о том, как прошел турнир, приуроченный к годовщине Широкинской операции. А также о том, как добровольцы спасают жизни прямо на улице. Тут можно почитать о полке «Азов». Кроме этого, Информатор общался с волонтером, которая написала книгу для детей.
Добавлено: 2-10-2019, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх