Ссора в суде при рассмотрении апелляции убийцы Гонгадзе

Суд почти год не может провести подготовительное заседание. Кассацию по приговору Пукачу Верховный суд рассмотрит 7 ноября. Суд решил перенести рассмотрение кассации по причине того, что представитель потерпевшей стороны препятствовал проведению заседания

7 ноября Верховный Суд продолжит рассматривать кассацию на приговор Алексею Пукачу. В 2013 году Печерский районный суд признал его виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и приговорил к пожизненному заключению.


Теперь Пукач требует изменить приговор на 15 лет заключения и в таком случае он может выйти на свободу по закону Савченко, когда один день в СИЗО считается за два дня в колонии. Суд почти год не может провести подготовительное заседание. Не смогли и сегодня из-за того, что адвокат потерпевшего журналиста Алексея Подольского, который фигурирует также в деле, требовал отвода коллегии судей. Председатель отклонил это ходатайство из-за отсутствия оснований.

Кроме того, он требовал не допускать к заседаниям представительницу жены убитого Валентину Теличенко. Мотивировал это тем, что она не является потерпевшей. Из-за этого возникла словесная перепалка между ним и судьей и заседание перенесли снова.

"В кассационных жалобах, которые подали представители Пукача, они просят смягчить наказание Пукача - это в компетенции кассационного суда заменить тяжелое наказание, которое было назначено судом первой инстанции, затем апелляционным подтверждено, это пожизненное лишение свободы, заменить другим наказанием, в частности, 15 лет лишения свободы. Я не вижу законных оснований смягчать наказание Пукача. До сих пор Пукач не отрицает, что он все это сделал ", - отметила представительница Мирославы Гонгадзе в суде.

Напоминаем, Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года. За два месяца в лесу в Киевской области было найдено тело без головы. То, что оно принадлежит журналисту, экспертиза подтвердила только в 2009-м. Среди исполнителей оказался один из тогдашних руководителей МВД Алексей Пукач. Заказчиков преступления следствие так и не назвал.

По материалам: 5.ua, 112.ua
Добавлено: 10-10-2019, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх