Баухаус в Запорожье: фасад музыкальной школы украсил мурал

В Запорожье фасад 3-й музыкальной школы украсил мурал немецкого художника Макса Гримма.

Мурал выполнен в стиле «Баухаус» - это направление в архитектуре и прикладном искусстве, которое отличается геометричностью, лаконичностью и гармоничным балансом форм и пропорций. На презентации арт-объекта побывали известные запорожские искусствоведы, представители департамента культуры и туризма Запорожского городского совета, а также заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

Творческое мероприятие является частью международного проекта «Баухаус - Запорожье». Он призван беречь архитектуру Шестого поселка, где нашли отражение передовые тенденции межвоенного модернизма, приближенные к идеям школы "Баухаус" в Германии.

Запорожская музыкальная школа № 3 как раз расположена на территории Соцгорода (ул. Независимой Украины, 36). Учреждение имеет более чем полувековую историю - работает с 1962 года, и уже стало составной частью историко-архитектурного наследия города.

Роспись фасада запорожской музыкальной школы № 3 - совместный проект департамента культуры и туризма Запорожского городского совета и немецкого консульства. Начало сотрудничества было положено во время Туристического Бизнес-Форума в Запорожье и подготовки конференции «Баухаус - Запорожье».

Рисунок на фасаде 3-й музыкальной школы уникален. Для его создания понадобилась неделя.


Добавлено: 11-10-2019, 11:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх