76 лет назад Днепр был освобожден от нацистов: уникальные кадры того времени

Ровно 76 лет назад, 25 октября 1943 года Днепропетровск был освобожден от немецких оккупантов. В сети опубликовали уникальные кадры нашего города времен войны.

Снимки корреспондент «ДП» нашел на странице Елены Присягиной.

После выхода советских войск на Днепр в его нижнем течении, войска 46-й армии (командующий генерал Василий Глаголев), 6-й армии и 8-й гвардейской армий (командующие генералы Иван Масленников, с 10 ноября Василий Чуйков) 3-го Украинского фронта (командующий генерал армии Родион Малиновский) захватили на его правом берегу два небольших плацдарма — соответственно севернее (Аульский плацдарм) и южнее Днепропетровска.


Операция по захвату города была разработана в короткие сроки и преследовала цель — сходящимися ударами объединить оба плацдарма в один, ударом с тыла разбить днепропетровскую группировку и затем — криворожскую группировку противника.


Численность советских войск составляла до 100 000 человек, 2000 орудий и миномётов, несколько танков.


Им противостояли части 1-й немецкой танковой армии (командующие генерал кавалерии Эберхард фон Макензен, с 29 октября — генерал танковых войск Ханс Хубе) группы армий «Юг» (командующий генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн), которые насчитывали около 25 000 человек, 700 орудий и миномётов, около 50 танков).


Поскольку в это время немецкие войска напрягали все силы для удержания Кривого Рога, который в ходе Пятихатской операции настойчиво пытались освободить силы 2-го Украинского фронта, удар 3-го Украинского фронта оказался для противника неожиданным.


23 октября 1943 год с плацдарма в районе с. Войсковое перешли в наступление части 8-й гвардейской армии, а 24 октября 1943 год из района с. Аулы начали наступление части 46-й армии, освободив пос. Карнауховка.


Обе армии прорвали оборону противника, объединили свои плацдармы в один общий и уже 25 октября стремительными ударами освободили крупные промышленные центры Днепропетровск и Днепродзержинск, а также больше 40 населённых пунктов.
Добавлено: 25-10-2019, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх