Газовый спор Киева и Москвы: в чём опасность для Украины

Украина может лишится миллиардов долларов. Сейчас Россия осуществляет транзит газа в страны Европейского союза через территорию Украину, это приносит госказне немалый доход – 3 миллиарда долларов ежегодно

Россия в очередной раз выступила против Украины со своей газовой артиллерией – она всяческими путями пытается склонить Евросоюз к "прямому" сотрудничества, которое не предусматривает посредников в виде Украины. Об этом сегодня говорилось в сюжете "ТСН.Неделя".

По состоянию на сегодня Россия осуществляет транзит газа в страны Европейского союза через территорию Украину. Это приносит Украине немалый доход – 3 миллиарда долларов ежегодно. Устоявшееся положение вещей может кардинально изменится – в следующем году "Нафтогаз" и "Газпром" могут не подписать долгосрочный договор о транзите.

Как известно, недавно правительство Дании выдало разрешение на строительство "Северного потока-2", что даст России экспортировать газ в Европу в обход Украины.

Дания довольно долго тянула с решением – это дало Украине более тщательно подготовиться к газовой войне с Россией, например, заручится поддержкой американских конгрессменов. Так, в США намерены уже в этом году принять законопроект, который наложит санкции на судна, которые прокладывают подводные трубопроводы для "Северного потока-2". Это может замедлить, а то и заблокировать строительство вовсе.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что Российская Федерация и Европейская комиссия обсудили транзит газа по территории Украины после 2019 года.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 4-11-2019, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх