Визит Лукашенко в ЕС: пламенная речь, бахвальство и предостережение

Президент Беларуси посетил Европейский Союз впервые за три с половиной года. Визит в Вену он использовал для призывов к расширению инвестиций и для шуток о демократии и правах человека. "У вас образование так развито, как у нас? Сразу отвечу - далеко не так"."У "Смотрите, чтобы ваша демократия вас же не похоронила". Инвестициям - да, но демократию оставьте себе

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время визита в Вену посетил экономический форум Австрия - Беларусь, где ораторы описывали страну как "Силиконовую долину Восточной Европы", называя Минск "раем для программистов".

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом пишет DW.

"Я не мог не приехать на этот форум, - обратился к собравшимся Александр Лукашенко. - сидя и глядя в этот зал, я сам себе говорю - молодец, что приехал".

Его речь была пламенным призывом к углублению экономического сотрудничества и таким же решительным отпором критикам политического режима в стране.

"Меня многие упрекают - у вас, мол, авторитаризм и диктатура, - заявил президент. - А я отвечаю: спросите у бизнесменов. Их эта диктатура устраивает?"

Читайте на "Цензор.НЕТ": Президент Австрии Ван дер Беллен и Лукашенко обсудили российскую агрессию в Украине

По его словам, инвесторы не жалуются ему на политический строй.

"Так зачем заниматься болтологией и говорить о какой-то демократии? Смотрите, чтобы ваша демократия вас же не похоронила", - продолжал Лукашенко, затрагивая миграционный кризис в Европе.

Впрочем, по его словам, австрийские власти справились с потоком беженцев. И немалую роль в этом сыграл бывший министр иностранных дел и бывший премьер-министр страны, лидер Австрийской народной партии Себастьян Курц. Тот самый Курц, который привез полгода назад в Минск лыжи и приглашение в Вену и который, судя по всему, скоро вернется в кресло премьер-министра.

На ужин с ним, согласно сообщению на сайте президента Беларуси, и отправился Александр Лукашенко с экономического форума.

Добавлено: 13-11-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх