Запорожские областные власти расторгли договор с проектантом полигона ТБО

Ситуация с возможным строительством в г. Васильевка полигона твердых бытовых отходов вызвала широкий резонанс. В частности, с требованием запретить строительство выступили жители районного центра. По их мнению, реализация этого проекта представляет угрозу для существенного ухудшения экологической ситуации не только в г. Васильевка, но и во всей области.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы ЗОГА, учитывая это, вопрос возможности строительства мусорного полигона в Васильевке был подробно рассмотрен профильными департаментами Запорожской облгосадминистрации. В результате принято решение, которое делает невозможным дальнейшую реализацию этого проекта.

Напомним, что в 2018 году решением сессии Запорожского областного совета от 30.11.2017 в перечень объектов, финансирование которых в 2018 году предусмотрено за счет средств областного бюджета развития, был включен объект «Строительство полигона твердых бытовых отходов (ТБО) по ул. Невского, 105-А в г. Васильевка Запорожской области».

По информации Департамента капитального строительства, полученную проектную документацию направили Департаменту государственной архитектурно-строительной инспекции в Запорожской области с целью получения разрешения на строительство. Однако после рассмотрения Департамента было отказано в выдаче разрешения в связи с большим количеством существенных недостатков проектной документации.

Поэтому на сегодня на объекте проведены только подготовительные работы.

В декабре 2017 года вступил в силу Закон Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду». Он вводит новый разрешительный документ – заключение по оценке воздействия на окружающую среду. В связи с этим возникла необходимость корректировки проекта.

Стоит отметить тот факт, что согласно Государственных строительных норм «Полигон твердых бытовых отходов. Основные положения проектирования» полигоны ТБО должны размещаться за пределами городов. А в ситуации с полигоном ТБО в г. Васильевка он включен в Генеральный план г. Васильевка.

Итак, учитывая все эти факты, строительство полигона ТБО по ул. Невского в городе Васильевка невозможно и противоречит законам Украины и ДБН. В связи с этим 31.10.2019 был расторгнут договор на корректировку проектной документации и получение экспертизы.
Добавлено: 3-12-2019, 09:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх