Транспортные планы Запорожья на 2020: электробусы, карта запорожца и GPS для маршруток

Городской голова Запорожья Владимир Буряк рассказал об изменениях в транспортной сфере города, которые произошли в этом году и ожидаются в 2020 году.

По его словам, начатая четыре года назад программа обновления подвижного состава «Запорожэлектротранса» дает результаты: обновлено 60% трамваев.

- За два года мы полностью обновим трамвайный и троллейбусный парк, - прогнозирует мэр.

Городской голова напомнил, что приобретено 95 новых автобусов, благодаря чему были открыты новые «спальные» маршруты. Когда в 2020 году будет запущен новый терминал аэропорта, то его с городом свяжет муниципальный маршрут.

Планируется закупка 20 электробусов, запуск электронного билета или «карты запорожца», который позволит проводить бесконтактную оплату сначала в коммунальном транспорта, а в перспективе – и у частных перевозчиков.

Транспорт коммунального предприятия обеспечен GPS-навигаторы, а в следующем году планируется, что отслеживать можно будет и маршрутки.

Как сообщал "Паноптикон", с 2017 года принять решение о "Карте запорожца" предлагал депутат Запорожского горсовета Александр Константинов. С ее помощи запорожцы должны были  получать льготы, доплаты, пособия, пенсии, компенсации, скидки, целевую адресную помощь, смогли бы рассчитываться за проезд в городском пассажирском транспорте, лечиться в медучреждениях, осуществлять оплату жилищно-коммунальных услуг, медицинского страхования и многое другое.
Добавлено: 27-12-2019, 10:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх