Старый Новый год-2020: что категорически запрещено делать 14 января

Старый Новый год — это тот же Новый год, только по Юлианскому календарю. В основном этот праздник отмечают в странах, где православные христиане придерживаются старой системы летоисчисления.

Говорят, что 14 января имеет особый, сакральный смысл. День богат на приметы, в эти 24 часа можно заглянуть в будущее и привлечь в дом достаток на весь год.

Мы расскажем о том, чего нельзя делать на Старый Новый год, чтобы удача сопутствовала вам все последующие 365 дней, как правильно праздновать и какие приметы актуальны в этот день.

Старый Новый год-2020: что категорически запрещено делать 14 января

На стол ставят колбасы, мясо. По правилам мясные блюда должны быть свиными, 14 января покровительствует свинье и всем, кто выращивает этих милых животных. Кроме того, на стол ставят вареники, блины, пироги. Главное правило застолья на Старый Новый год – изобилие блюд.

Как празднуют?

В Украине в этот день принято собираться всей семьей. Родные просят друг у друга прощения за все обиды, нанесенные в прошлом годы и загадывают желания.

Что празднуют 13 и 14 января по церковному календарю?

Согласно православной традиции и обычаям предков 13 января отмечают Маланки, а 14 января – св. Василия. Праздники эти сопровождаются гуляньями, переодеваниями и гаданиями.


Старый Новый год-2020: что категорически запрещено делать 14 января

На Маланки всегда щедруют и “водят козу”. Всю ночь щедровальники ходят по домам, поют щедривки. В компаниях обязательно присутствует коза Маланка. На Василия с утра засевают. Занимаются этим исключительно представители сильного пола. Считается, что если в этот день в дом первым войдет мужчина, год будет удачным.

Испокон веков в Украине в эти дни сватались. Наши предки верили, что согласие на брак, данное на Маланки, делает семейный союз счастливым и крепким.

Считалось также что повторить попытку посвататься после полученного “гарбуза” можно только раз в году, 13 января.


Чего нельзя делать на Старый Новый год?

У каждого праздника есть и свои табу, то, чего ни в коем случае нельзя делать в этот день

Старый Новый год не исключение. 13 и 14 января строго запрещено:
  • Давать деньги засевающим, поскольку так можно отдать и благополучие из дома. Не рекомендуется и давать в этот день в долг.
  • Нельзя ни на кого обижаться и вспоминать обиды.
  • Следует избегать на Старый Новый год мелких денег и лучше отложить решение финансовых проблем.
  • А еще не произносите в этот день слово тринадцать, не считайте до тринадцати и не выносите из дома мусор.
По материалам: OBOZREVATEL
Добавлено: 13-01-2020, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх