Украина возвращается в ПАСЕ

Украинская делегация возобновляет свое участие в Парламентской ассамблее Совета Европы. Верховная Рада должна в ближайшее время принять соответствующее постановление. Комитет по международным делам Верховной Рады принял это решение 13 января, сообщила народная избранница Елизавета Ясько.

Автор проекта постановления Ясько отметила, что Украина является членом Совета Европы с 1995 года и выполняет все свои обязательства, поэтому должна работать в Комитете министров и Парламентской ассамблее.

Резюмируя, она отметила, что сделать это будет непросто, но новая делегация имеет новую стратегию и конструктивную программу действий на зимнюю сессию ПАСЕ.

Отметим, что ближайшая сессия ПАСЕ начнется 27 января в Страсбурге.

Почему Украина не принимала участия в последней сессии ПАСЕ

Осенняя сессия ПАСЕ проходила в Страсбурге в течение 1-4 октября. Украинская делегация не принимала участия в сессии из-за возвращения российской делегации в Ассамблею. К украинскому бойкоту также присоединились Латвия, Литва, Эстония и Грузия.

Государства совместно с Украиной создали группу в ПАСЕ под названием Baltic Plus. Ее главные принципы – осуждение российской агрессии.

7 сентября Верховная Рада сформировала новый состав украинской делегации в ПАСЕ. Она состоит из 12 народных депутатов, а возглавила делегацию народный депутат от крупнейшей парламентской фракции "Слуга народа" Елизавета Ясько.

Украина после отказа от участия в сессии заявила, что будет проводить консультации с целью возвращения доверия к ПАСЕ. Кроме того, в Раде подчеркивали, что представители старой делегации по привычной для Ассамблеи практике сохраняют право участвовать в работе сессии.


Кто голосовал за возвращение России в ПАСЕ/ Инфографика 24 Канала

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 14-01-2020, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх