Как чествовали память "киборгов" в городах Украины

В Украине чествуют память украинских защитников, погибших во время обороны Донецкого аэропорта. В частности, подвиг "киборгов" вспомнили в Киеве, Харькове, Львове и Одессе. На концерт-реквием пришли сотни неравнодушных украинцев.


Военные оркестры сегодня играют на аэродромах разных городов Украины. День памяти защитников Донецкого аэропорта, хотя и не официально, отмечают 16 января.

Киев

В столице играет Национальный президентский оркестр и хор Вооруженных сил Украины. Исполнили несколько композиций, в частности, "Колокола войны" и "Танец рыцарей". Музыка была сыграна на колоколах, которые изготовили из гильз от артиллерийских снарядов 152 калибра. Именно из таких пророссийские боевики обстреливали "киборгов". Кроме того, сейчас враг на востоке применяет то же оружие в окрестностях Орехово, что на Луганщине.


В "Борисполе" оркестром почтили память "киборгов" / Фото 24 канал (Елизавета Герасимюк)

Под зданием Министерства обороны родственники погибших бойцов, Владимир Зеленский, чиновники Минобороны и Генштаба почтили память павших защитников Донецкого аэропорта. 

Владимир Зеленский и чиновники почтили память "киборгов" / Фото: Офиса Президента​








Харьков

В стенах Харьковского аэропорта вспоминали, как защитники обороняли Донецкий аэропорт пять лет назад. Играют военные оркестры. Также к военным и гражданским присоединились и юные пластуны. Борис Рябуха – один из "киборгов". Он приходит на концерт-реквием ежегодно.

Мое подразделение выполняло задачи в Донецком аэропорту с октября по декабрь 2014 года. Каждому сознательному украинцу должно быть тяжело за те дни, ведь сразу после обороны аэропорта начались бои за Дебальцево. Уже 5 лет, как это все произошло,

– сказал Борис Рябуха.


пластуни

Пластуны чтят память "киборгов"

Львов

Ко всеукраинскому чествованию присоединились и во Львове. В концерте приняли участие музыканты из оркестров Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, 80 отдельной десантно-штурмовой бригады, Национальной гвардии Украины. Они исполнили сигнал "Шана", произведение "Тайна" и композицию "Я молюсь за силу любви" Дмитрия Бортнянского.


Оркестр в аеропорту "Львов"

Одесса

В новом терминале Международного аэропорта "Одесса" также чествовали защитников Донецкого аэропорта. В концерте приняли участие три оркестра одесского гарнизона. Музыканты исполняли различные композиции. На аэродроме присутствовали несколько сотен человек.

Концерт-реквием в Одессе / Фото: "Думская"

Что известно о боях за Донецкий аэропорт?Оборона Донецкого аэропорта продолжалась с сентября 2014 года до 21 января 2015 года. Это стало одним из самых ожесточенных военных противостояний на востоке Украины. Бои развернулись между украинскими войсками, бойцами-добровольцами и силами пророссийских вооруженных группировок. 18-21 января 2015 года в результате подрыва терминала аэропорта погибли 58 защитников Украины.

21 января было принято решение отвести украинских бойцов из нового терминала, поскольку этот объект был полностью разрушен и был непригодным для обороны. Оборона терминалов аэропорта продолжалась 242 дня. Бои за Донецкий аэропорт стали символом несокрушимости и боевого духа украинской армии, а защитники терминалов получили прозвище "киборги".


В Украине почтили память "киборгов" / Инфографика 24 канала

По материалам:24tv.ua
Добавлено: 21-01-2020, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх