Коронавирус : названа главная опасность заболевания

Оказывается, он заразен только в определенный период. Пока не известно, к чему приведут дальнейшие мутации вируса. Президент призвал лучше информировать граждан о ситуации в Украине. При СНБО создана оперативная группа для мониторинга и анализа ситуации с коронавирусом из Китая

Коронавирус является инфекционным во время инкубационного периода в своем носителе. Об этом сообщил глава Государственного управления здравоохранения КНР Ма Сяовэй, пишет The Guardian.

"Это усложняет работу властей по сдерживанию распространения вируса. Его инкубационный период, когда человек уже болен, но никаких симптомов заболевания нет, составляет от одного до 14 дней", – говорится в сообщении.

Ма Сяовэй пояснил, что информация о характеристиках вируса ограниченна, поэтому неясно, какие риски может представлять дальнейшие мутации.

По информации источника, на начальной стадии заболевание может протекать без характерных симптомов, таких как кашель и лихорадка. Так, некоторые больные жаловались на диарею, тошноту, головную боль, ощущение стеснения в груди и общую слабость, а также страдали конъюнктивитом.

Коронавирус набрал обороты, число погибших стремительно растет. По состоянию на понедельник, 27 января, коронавирус из Китая унес жизни 80 человек; 27 из них лишь за последние сутки. А в сети появилось видео абсолютно безлюдного китайского города: в большом количестве населенных пунктов власти объявляют карантин.

Кроме того, в Китае зафиксирована еще одна жертва смертельного коронавируса . Теперь число погибших вследствие болезни достигло 57 человек.


Президент отметил необходимость улучшить информирование граждан и сформировать четкие рекомендации.

"Надо усилить коммуникацию. Люди ее не видят. В новостях нам сообщают только статистику – где и сколько случаев. Но не говорят, что нам нужно делать. Необходимо сформировать рекомендации первоочередных действий, которые необходимо делать людям даже в случае обычного сезонного заболевания ОРВИ", – подчеркнул глава государства.

В частности, следует напомнить о стандартных мерах для обеспечения безопасности от зимних болезней, а также дать четкие рекомендации избегать поездок в определенные страны.

Скалецкая пояснила: "Этот вирус изучают специалисты ВОЗ. Поэтому каждый день мы получаем информацию о новых особенностях реагирования от ВОЗ, могут быть новые рекомендации по лечению, выявлению и тому подобное. Мы держим руку на пульсе и информируем врачей. И я согласна: граждан также надо больше информировать".

Президент предложил укомплектовать в аэропорту "Борисполь" медицинский штаб или временную службу. Представители Минздрава добавили, что в настоящее время рассматривается возможность создания специальной лаборатории для оперативного выявления вирусов.

В Twitter издания отмечается, что специалисты начали разрабатывать вакцину против смертельного вируса. В Поднебесной появился вирус пневмонии нового типа – коронавирус nCoV , который активно мутирует, заражая все новых людей и приводя к росту количества жертв. Он выплеснулся за пределы Китая – уже отмечены первые случаи заражения за океаном и в соседних странах.


Эксклюзивные рассказы жителей


По материалам: Сегодня.ua, 112.ua, Без Табу
Добавлено: 27-01-2020, 09:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх