Сколько запорожцев могут не пережить COVID-19. Прогноз

В Запорожской области на ход заболевания коронавирусом повлияет, насколько запорожцы будут соблюдать карантинные мероприятия. В группе риска множество людей: после 40 у многих хронические заболевания. 

Об этом, отвечая на вопросы депутатов, сообщила директор Департамента охраны здоровья ОГА Виктория Клименко. 

По ее словам, на моделирование  влияют карантинные мероприятия и их выполнение

- Начало заболевания - более распространенное - будем наблюдать 15 апреля, далее забоелвания будут проходить в геометрической прогрессии - где-то три недели. 

- Анализируя другий страны - Италию, Испанию, от начала заболевания - регистарции первого случая, а у нас это было 24 марта (19 он поступил), до момента отчета сотня заболевших - три недели. После этого происходит в арифметической прогрессии, а потом - в геометрической. А потом будет тяжелый период - месяц. В тех странах поздно - через 2-3 недели - ввели карантинные мероприятия. Если население будет выполнять все карантинные мероприятия, то возможно у нас будет протекать легче. 

- Если там {в других странах} прежду всего болеет и умирает население после трудоспособного возраста, которого у нас более 24 - почти 25%, то большим фактором риска является количество хронических неинфекционных заболеваний среди населения. У нас после 45 лет каждый третий человек имеет  у нас 2 и больше хронических заболеваний. То есть каждый третий  у нас в группе риска. 

По нашему математическому прогнозированию 8 тыс. 600 жителей области должны заболеть на COVID-19. Если берут и говорят, что 80% должны перенести эту болезнь  в легкой форме. То у нас  будет 65-70%, потому что большое количество населения относится к группе риска. То есть каждый третий, учитыва, что большое распространение сахарного диабета, онкопатологий, туберкулеза, патологий органов дыхания. Каждый третий из  8 600 - это 2800 человек будут требовать стационарной помощи.

Это не означает, что все будут требовать искусственной вентиляции легких. Они будут требовать стационарной помощи. Если усреднить... со всех стран мира - 8,7% до  10% больных, тех, кто заболеет, имеют риск умереть. Это чисто статистические данные, полученные анализом,  методом математического прогнозирования, - сообщила Виктория Клименко.

COVID-19! Важно! При первых симптомах респираторных заболеваний обязательно позвоните семейному врачу.



Оставайтесь дома!

Самоизоляция - самый действенный способ обезопасить себя от инфицирования.

Добавлено: 3-04-2020, 11:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх