Последствия пожара под Энергодаром: леса сгорело на семь футбольных полей

Под Энергодаром 65 спасателей, сотрудники лесного хозяйства и волонтеры тушили пожар: на территории Каменско-Днепровского лесничества горело 5 гектар леса и подлеска.

Как сообщает пресс-служба ГСЧС в Запорожской области, 25 апреля в 11:27  в Службу спасения 101 поступило сообщение о пожаре вблизи дачного кооператива «Волна» в Энергодаре.


Прибыв на место происшествия, спасатели установили, что на территории Каменско-Днепровского лесничества горела сухая трава, а из-за сильных порывов ветра огонь перекинулся на деревья. Общая площадь которая была охвачена огнем - около 5 га. На месте происшествия работали 65 спасателей и сотрудники лесного хозяйства, к помощи при тушении огня подключились и волонтеры. При тушении пожара были привлечены 12 единиц спецтехники ГСЧС, лесничество предоставило 2 единицы техники и 2 водовоза местных коммунальных служб подвозили воду. В 18:46 возгорание полностью удалось ликвидировать. 

При тушении пожара сотрудники ГСЧС спасли зайчонка и призвали людей с осторожностью относится к природным экосистемам, так как нарушение правил безопасности, может привести к гибели сотни беззащитных животных.

- Сподіваємось, що ця світлина змусить вас замислитись про безпеку під час відвідування природних екосистем та непоправну шкоду, до якої призводить нехтування основними правилами. Одна така лісова пожежа знищує десятки, а подеколи сотні беззахисних тварин, - обращаются спасатели к жителям области.

Причина пожара устанавливается. По факту происшествия соответствующими органами ведется расследование.

Справка: Ликвидация лесных пожаров и возгораний на открытой территории связана с преодолением больших трудностей, затратой значительных материальных средств и человеческих ресурсов.

От своевременного выявления возгорания и тушения на начальной стадии зависит дальнейший успех ликвидации пожара и размеры убытков. К сожалению, нередки случаи, когда пламя из небольшого возгорания перекидывался на деревья и хозяйственные постройки.

Огонь на открытой территории в безветренную погоду может распространяться со скоростью до 4-х км в час, а в ветреную - до 30 км; высота пламени достигать 2-х метров.

Наиболее угрожающей является пожар, распространяется при сильном ветре с резкими изменениями направления и скорости. Как правило, площадь таких пожаров в течение 15-30 минут увеличивается в 2-3 раза.

Дмитрий Горин

Фото: 061, пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области

Добавлено: 26-04-2020, 10:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх