COVID-19: Запорожская лаборатория перешла на украинские тесты - дешевые, но качественные

Специалисты запорожского лабораторного центра Минзрава продемонстрировали новые тесты полимеразной цепной реакции украинского происхождения.

Специалисты запорожского лабораторного центра Минзрава продемонстрировали новые тесты полимеразной цепной реакции украинского происхождения.

Таких тест-систем в Украине всего две. Одна из них – в Запорожье. Обычно в сутки специалисты осуществляют около 150 исследований. А с помощью этого оборудования можно проводить два раза больше тестов - около 300 анализов в сутки.

Директор Запорожского областного лабораторного центра МЗ Украины Роман Терехов рассказал, что уже больше недели специалисты центра делают тестирование по всем подозрительными случаями на новом и старом оборудованы и с использованием украинских тестов. Только вчера было сделано 462 исследования. Бывают дни, когда лаборатория делает до 500 исследований, а бывает наоборот - по 200 исследований. Сейчас лабораторный центр имеет небольшой запас украинских ПЦР-тестов.

- Последний раз мы получили 24 000 отечественных тестов и реагентов. Предварительно они все прошли экзамены. Поэтому у нас достаточное обеспечение. Ранее мы работали на корейских, китайских и немецких тестах. Сейчас - только на украинских. Для сравнения: 100 импортных ПЦР-тестов стоят 40 000 гривен, а 100 украинских ПЦР-тестов - только 6000 гривен. А качество не хуже, а, наоборот, в разы выше. Очень важно, что представители бизнеса, когда покупали для нас новое оборудование, прислушивались к нам и приобрели именно то, что нам было крайне необходимо, - сообщил Роман Терехов.

Заведующая вирусологической лаборатории Запорожского областного лабораторного центра Елена Зеленухина отметила, что тесты украинского производства сразу подошли для работы с новым оборудованием. А для настройки старого оборудования пришлось несколько корректировать показатели, и сейчас уже работа синхронизировалась.

Анна Маковик


Фото Департамент коммуникации ЗОГА.

Добавлено: 6-05-2020, 16:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх