«Нужна стабильность и понятные правила»


Как латвийские инвесторы приходят на украинский рынок, с какими трудностями сталкиваются и кто их поддерживает


По данным Нацбанка Украины, прямые иностранные инвестиции в страну за год выросли на 100 млн долларов. 75% всего объема направлено в реальный сектор экономики. Основной объем средств пришел из стран ЕС.

Однако очевидно, что такой огромный рынок, как Украина, потенциально может интересовать гораздо более широкий круг инвесторов, причем не только крупные международные компании, но и средний бизнес. Для этого, в первую очередь, необходим благоприятный инвестиционный и налоговый климат, понятные правила игры и стабильность.

Как европейские компании приходят на украинский рынок, какие отрасли их интересуют, с какими трудностями в работе они сталкиваются и кто оказывает им помощь и поддержку, рассказывают представители латвийского бизнеса и украинцы, сотрудничающие с Латвией.

Айнарс Межулис, глава представительства Латвийского агентства инвестиций и развития:

— С каждым годом — это показывает и статистика, и ежемесячная информация нашего посольства — товарооборот между Украиной и Латвией выростает. Если бы не нынешний кризис, все шло бы вверх. Во многих сферах: наши компании сотрудничают и в фармацевтической отрасли, и в туристической. Открывались новые рейсы AirBaltic — Одесса, Львов, 5 раз в день в Киев. Алкогольная продукция, парфюмерия — могу называть и дальше. Но, к сожалению, с этим кризисом все остановилось, и это не зависит ни от одной из сторон, это мировой экономический кризис.

Я очень тесно сотрудничаю с украинской торгово-промышленной палатой, у которой представительства более чем в 50 странах. И они устраивают еженедельные вебинары, где обсуждают нынешнюю ситуацию. И меня подключили к этому — мне очень интересно, я рассказываю о том, что происходит в Латвии, что работает сейчас, а что нет, и узнаю ситуацию в разных странах мира. Мы думаем, какими будут отрасли, которые в первую очередь дадут первый необходимый толчок, чтобы экономические контакты возродились, вошли в нормальное русло, набрали обороты.

И скажу вам, что и сегодня с обеих сторон есть интерес инвесторов. Интересуются украинские производители рынком Латвии и латвийские — рынком Украины. И может быть даже нынешний период удачен для того, чтобы собрать конкретную информацию о той отрасли, о том предприятии, с которыми ты хочешь сотрудничать. И я помогаю обеим сторонам с этой информацией.

В конце мая у нас был намечен бизнес-форум Латвия-Украина, намечены дни Латвии в Украине и межправительственные переговоры. Предполагались выставочные стенды латвийских компаний. Но, к сожалению, пока это все отложилось. Если все будет благополучно, то обязательно все это состоится в Киеве в начале ноября.

— Могли бы вы привести примеры удачной работы на украинском рынке латвийских предприятий?

— Они есть среди компаний нашей парфюмерной отрасли, фармацевтической: Olifarm, Grindex. Продовольственные компании — Brīvais Vilnis, производитель наших знаменитых шпрот, Рижский бальзам. Есть наши предприниматели, которые работают в деревоперерабатывающей отрасли. Есть компания Biomix-Baltic, которая занимается торфяным субстратом (специальный материал, используется в качестве почвы для выращивания декоративных растений, овощей и деревьев, — прим. «Спектра») — у них есть предприятия в Украине, в прошлом году они заключили договор с украинской торговой сетью «Эпицентр» и поставляют продукцию им, а также оптовым компаниям, которые занимаются различными рассадами.

Интерес к сотрудничеству не пропал даже в нынешних условиях. Буквально на днях мне звонили из Львовской области — предприятие, занимающееся деревопереработкой, заинтересовано в инвесторах из Латвии. Поскольку Латвия — один из ведущих экспортеров древесины и стройматериалов из дерева. В Украине, особенно на западе страны, много деревообрабатывающих комбинатов, и им нужны партнеры и новые рынки. Латвия — это рынок ЕС, Украина пока в ЕС не вступила, поэтому украинских производителей очень интересует выход на наш рынок.

Александр Петров, глава «Торгового дома Украина»:

— Айнар один из тех профессионалов, которые понимают перспективность украинского рынка для латвийских компаний. На сегодняшний день по этому направлению «Торговый дом», при поддержке LIAA, делает большую работу по информированию европейского бизнеса (латвийского в частности) не только о том, что рынок Украины является быстро растущим с высокой добавленной стоимостью, но и о правилах работы на этом рынке.

Без этого практически невозможно избежать тех сложностей, с которыми сталкивается любой предприниматель, приходя в новую для него бизнес-среду со своими традициями и устоями.

Дайнис Алексеевс, владелец компании Biomix:

— Я начал работать в Украине в 2010 году. В связи с трудностями, возникшими позднее, я заморозил несколько проектов, оставил только одно предприятие — в ожидании, когда государство как-то изменит свою позицию по отношению к иностранным инвесторам. Рестарт я произвел в 2016 году, когда мой друг возглавил комиссию по межпарламентским отношениям Украины и Латвии. В Украине политика и бизнес очень тесно связано. Я получил поддержку, наладил связь с посольством Латвии в Украине — и начал работу.

На данный момент у меня работает одно предприятие в Латвии и три предприятия в Украине. Из украинских одно занимается переработкой дерева, пиломатериалами. Другое — закупками, торговлей и экспортом торфяных изделий. И третье — занимается транспортом, к сожалению, сегодня в связи с общей ситуацией этот вид бизнеса сильно тормозит, не идет так, как хотелось бы. А предприятие в Латвии закупает продукцию украинских предприятий и продает ее: меньшую часть — в ЕС, основную — на азиатские рынки.

— С какими сложностями вам пришлось столкнуться при работе на украинском рынке?

Основная проблема — это общая нестабильность. Как только в Украине проходят какие бы то ни было выборы, меняются политики и начальники — сразу возникает нестабильность. Нет понятных, постоянных правил, нет основы. Вторая проблема — украинское трудовое законодательство и налоговая система отличаются от европейских. Есть проблема и в том, что в Украине гораздо сложнее использовать банковские финансовые инструменты.

— И как вы решаете проблему привлечения финансирования?

— В основном у нас идет частное финансирование. Небольшую часть привлекаем из латвийских банков. Но здесь есть очень серьезная проблема — из-за репутации Украины на внешних рынках, связанных с нестабильностью ситуации, многие банки отказываются финансировать проекты, связанные с этим рынком. В то же время, к сожалению, в последнее время мы сталкиваемся с тем, что и украинские банки стали смотреть косо на предприятия, учредителями которых являются нерезиденты Украины. Не знаю, является ли это ответом на то, что украинцы очень часто сталкиваются с трудностями при попытке открыть счета в европейских банках, или что-то другое, но факт остается фактом, хотя это и странно, и непонятно.

— Кто помогает вам ориентироваться в украинском законодательстве? Сотрудничаете ли вы с украинскими юристами или справляетесь своими силами?

— У меня в Украине есть местный соучредитель и команда. В то же время, при необходимости мы обращаемся к украинским юристам, кроме того, я всегда могу расчитывать на помощь латвийского посольства.

— Советовали ли бы вы сегодня латвийским бизнесменам инвестировать в украинский рынок?

— Да, советовал бы. Но, пожалуй, с одной оговоркой. Пока в Украине немало тех, кто не готов работать по европейским стандартам. Не всегда все в порядке с производственной этикой, с соблюдением правил. Чтобы эффективно работать на украинском рынке, необходимо пока придерживаться некоего среднего пути — между европейским подходом к работе и тем, что распространен в Украине. Надо быть готовым к местным особенностям.

— Вы имеете в виду КПД сотрудников и их отношение к делу?

— В основном это касается точности соблюдения графиков и правил работы. И то, что вы упомянули — КПД. У меня есть сотрудники в Латвии и Украине, имеющие равные обязанности. И я вижу, что в Латвии самоотдача, КПД работников выше. Намного выше. Ответственность выше, скажу откровенно. Возможно, людям не очень нравится работать на иностранца, при этом у них есть завышенные ожидания по зарплате, люди думают, что им должны в Украине платить зарплату на уровне европейской.

— А в чем вы видите плюсы для инвесторов на украинском рынке?

— Плюс — в доступности сырья и более низкой себестоимости производства. Большая работа проведена правительством для того, чтобы зарплаты в Украине ушли в «белую», прозрачную зону. В целом, когда я оцениваю свою работу на украинском рынке, я понимаю, что плюсов все-таки больше.

Александр Петров, глава «Торгового дома Украина»:

Дайнис достаточно откровенно и объективно рассказал о модели возможной работы на украинском рынке, которая помогла ему правильно обозначить свои позиции и обеспечить своему бизнесу стабильное развитие. В то же время есть понимание, что однозначной успешной модели выхода на «неродные» рынки не существует.

К каждой ситуации приходится подходить индивидуально и подбирать решение, наиболее эффективное именно в этой конкретной ситуации. Причем нередко приходится проявлять гибкость и даже, если так можно выразиться, смекалку.

К примеру, когда мы выводили на украинский рынок целый ряд успешных продовольственных проектов латвийского производства, которые на сегодняшний день плодотворно работают на рынке Украины, нам пришлось в корне пересмотреть маркетинговый подход в некоторых линейках, а кое-каким продуктам пришлось даже поменять названия.

Помимо этого, важной проблемой, в которую мы тогда уперлись, стали значительные валютные риски. Для того, чтобы справиться с этим вопросом мы смогли подыскать коллег на украинской стороне, которых заинтересовала продукция латвийских производителей после адаптации к рынку Украины и сейчас они успешно сотрудничают.

Каждая компания уникальна, продукция или услуги бывают весьма специализированы, поэтому без индивидуального решения часто все усилия бывают затрачены впустую. А подобрать наиболее оптимальное индивидуальное решение невозможно без четкого и глубокого знания ситуации на месте.
Юрий Подгорный, почетный консул Латвии в Запорожской области Украины:

— Наш регион — промышленный. Интерес со стороны латвийских бизнесменов есть, но пока в основном это интерес к сырью, а не к производству. Например, хотели закупать камень для того, чтобы мостить брусчаткой улицы в Риге. Но это не очень выгодно логистически — везти придется через Белоруссию.

А я бы очень хотел, чтобы открывались производства. Сборные производства, по типу европейских. Чтобы люди не заказывали, скажем, детали в России или в Китае, а перенесли производство в наш регион, на юго-восток Украины. Чтобы создавать тут добавочную стоимость. А не только эксплуатировать сырье. У нас относительно дешевая рабочая сила, недорогая электроэнергия, экологические нормы в Украине не такие жесткие, как в Евросоюзе. У нас выгодно работать.

Что касается сельскохозяйственного направления — у нас 95% экспортируется именно зерна, без переработки. Удивительно, когда зерно поставляется в Турцию, Турция из зерна делает муку, поставляет эту муку в Италию, итальянцы делают из этой муки спагетти и поставляют их нам в Украину. Ничего абсолютно не мешает здесь, в нашем регионе, бизнес по первичной хотя бы переработки этого зерна в муку с последующим экспортом этой муки в Латвию и дальше в ЕС.

Я знаком с многими фермерами, и мелкими, и средними — их продукция всегда будет пользоваться спросом.

— Вы пытались договориться об удобных тарифах для airBaltic, для того, чтобы этот перевозчик зашел в Запорожье. Пока результатов нет?

— У нас в Запорожье государственный аэропорт, они готовы к такой работе. Я направлял письменные предложения airBaltic от имени наших местных властей, но пока от руководства авиакомпании я получал только устные ответы, обещания подумать. И я прекрасно их понимаю. Во-первых, им спешить некуда, во-вторых, у них отличные финансовые показатели. Зачем им идти в малопонятный регион, тем более, что недалеко от Запорожья проходит линия фронта, война в Донбассе.

Хотя к нам уже зашли поляки — авиакомпания LOT, летают две турецкие авиакомпании.

— Вам удалось уже реализовать какие-то из ваших планов, предполагающих расширение сотрудничества предпринимателей Латвии и Украины?

— Пока в основном все выслушивают с интересом, но реального воплощения нет. Но пока было и мало встреч — у нас была запланирована конференция на май, но из-за эпидемии ее отменили.

Украины по-прежнему боятся. Отчасти это правильно, их можно понять. Но я как почетный консул Латвии здесь именно для того, чтобы помогать. По своему бизнесу — а я им занимаюсь уже 23 года — я прекрасно знаю, что такое налоговая система Украины (она крайне несовершенна, если сравнивать с европейской и латвийской), я знаю, как защитить латвийский бизнес от натиска фискальной службы. К тому же, сейчас наконец у нас стал формироваться приоритет иностранным инвестициям. У нас открыты все реестры учредителей фирм, появился открытый банковский мониторинг. Поэтому тот, кто захочет работать — сможет работать у нас.

По материалам издания "СПЕКТР"
Добавлено: 13-05-2020, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх