Европейский инвестиционный банк заплатит за ремонт запорожской академии от сточных вод

В Хортицком районе реконструируют коллегиум «Малая гуманитарная академия». Стоимость работ - более 18 млн гривен. Значительную часть средств выделил Европейский инвестиционный банк, 20% предусмотрено из бюджета города. Реконструкция была необходима из-за аварийного состояния здания, сообщает пресс-служба горсовета.

В этом коллегиуме учится более 700 детей с 1 по 11 классы, а также на территории сооружения находится школа искусств. Поэтому заведение имеет важное значение для Хортицкого района.

Здания «Малой гуманитарной академии» уже 45 лет. За это время здесь накопилось немало коммунальных проблем. Главные из них - это состояние кровли и подвала. Из-за особенностей расположения академию постоянно подтапливает. Именно поэтому руководство заведения и представители местной власти еще в 2016 году подали обращение в Европейский инвестиционного банка.

- Малая гуманитарная академия находится в самой низкой точке Хортицкого района. И все сточные воды собираются именно здесь. Это является проблемой, которая постоянно обостряются. Подтопление, влажные подвалы, просадка здания - поэтому и крыша повело. В 2016 г. город спроектировал реконструкционные работы при участии Европейского инвестиционно банка. И сейчас, после преодоления бюрократических преград, мы уже можем начать работы, - рассказал директор департамента образования и науки Запорожского городского совета Станислав Романчук.

О состоянии здания рассказала также и директор коллегиума.

- Нынешняя проектно документация школы предусматривает, что все ливневые стоки попадают через внутренние трубы к канализации. Когда идут большие дожди, у нас возникают проблемы. Во-первых, эти стоки часто забиваются мусором и листвой. И во-вторых, когда идут продолжительные дожди, вся школа - в больших лужах воды из-за того, что она стоит в низине. Внутренние подвалы затапливаются, - рассказала директор коллегиума «Малая гуманитарная академия» Запорожского городского совета Светлана Павлова.

Общая стоимость проекту по реконструкции составляет 18 млн грн, из них - 20% выделяет местный бюджет, другую часть предоставляет Европейский инвестиционный банк. Подрядчики в частности должны сделать ремонт кровли над актовым и спортивным залами и над фойе. Также восстановят водоотведения и сделают озеленение территории.
Добавлено: 22-05-2020, 09:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх