Предварительная договоренность о кредитной программе с МВФ достигнута: известна сумма

Предварительной договоренности о кредитной программе на 5 млрд долларов достигнута

Средства, которые Украина должна получить в течение 18 месяцев, должны быть направлены на обеспечение платежного баланса и поддержку бюджета страны, для преодоления последствий пандемии COVID-19

21 мая команда сотрудников Международного валютного фонда во главе с руководителем миссии в Украине Иванной Владковой-Холлар достигла предварительного соглашения с украинскими властями о новой 18-месячной программе кредитования Stand-by. Об этом сообщает пресс-служба МВФ.

"Сотрудники Международного валютного фонда (МВФ) и украинские власти достигли соглашения на уровне персонала об экономической политике для новой 18-месячной резервной договоренности (SBA). Новое соглашение Stand-by с запрашиваемым доступом к 3,6 млрд специальных прав заимствования SDR (что эквивалентно 5 млрд долл. США) направлено на обеспечение платежного баланса Украины и поддержку бюджета, для преодоления последствий пандемии COVID-19", - заявила Владкова-Холлар.

По ее словам, эта программа кредитования МВФ также должна обеспечить и продвижение важных структурных реформ, направленных на уменьшение экономической уязвимости страны.

Кроме того, финансовая поддержка призвана гарантировать готовность Украины вернуться к экономическому росту и возобновлению более широких реформ после завершения кризиса.

Ожидается, что договоренность также станет катализатором дополнительной двусторонней и многосторонней финансовой поддержки для Украины.

Руководство Фонда и его исполнительный совет должны утвердить соглашение в ближайшие недели.

Ранее сообщалось, что правительство Украины ожидает первый транш от МВФ в сумме 1,9 млрд долл. до конца мая.

По материалм: 112.ua
Добавлено: 22-05-2020, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх