Киев не смог добиться экстрадиции Онищенко: олигарх вышел на свободу в Германии

Суд немецкого города Ольденбурга отказался выдавать Украине бывшего депутата Верховной Рады Александра Онищенко. Украинская сторона не смогла предоставить информацию об условиях, в которых собирается содержать подозреваемого.

Высший земельный суд Ольденбурга отказал Киеву в выдачи беглого экс-депутата Верховной Рады Александра Онищенко. Он, вероятно, отпущен на свободу. О решении суда Германии по Онищенко сообщило издание DW, передает Диалог.UA.

Судья Ольденбурга отказал Украине в выдаче Онищенко в среду, 27 мая. Экс-депутата подозревают в создании коррупционных схем по добыче и продаже газа компанией "Укргазвыдобуванням". Примечательно, что отказ в экстрадиции Киев получил не из-за возможного "политического преследования". Украинская сторона не предоставила суду Германии исчерпывающих сведений о том, в каких условиях намерена содержать экс-депутата.

В связи с этим у него возникли подозрения, что в отношении бывшего нардепа "не будут соблюдены минимальные стандарты международного права об условиях содержания в тюрьмах". Вероятно, Онищенко вскоре будет освобожден из-под стражи.

Ранее его адвокат публично подтвердил о наличии у экс-депутата гражданства России. Ранее Диалог.UA сообщал, что Онищенко был арестован в Германии осенью прошлого 2019 года. Мы писали, что незадолго до этого мать беглого олигарха Онищенко, Инесса Кадырова, была арестована в аэропорту Киева.

Также сообщалось, что Верховный суд принял окончательное решение по Онищенко - олигарх "в пролете".

САП: Отказ суда Германии в экстрадиции беглого экс-нардепа Онищенко не влияет на рассмотрение уголовного производства
Добавлено: 28-05-2020, 11:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх