Один из фигурантов "газового дела Онищенко" вышел на свободу

Суд отпустил одного из фигурантов дела народного депутата Александра Онищенко, который признал свою вину.

Это следует из приговора Соломенского районного суда Киева от 12 августа, обнародованном в Едином реестре судебных решений.

Согласно приговору суда, директор товарной биржи "Центр" (фамилия не указана) приговорен к 5 годам лишения свободы условно.

Обвиняемый предоставлял аффилированным с Онищенко компаниям фиктивные аукционные свидетельства по продаже добытого природного газа. В процессе расследования так называемого "газового дела Онищенко" он пошел на сделку со следствием.

Учитывая это, на основании соглашения о признании вины обвиняемым, суд решил освободить его от отбывания наказания (5 лет), назначив испытательный срок 2 года.

Как известно, председатель НАБУ Артем Сытник и руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявили, что в коррупционных схемах по компании "Укргазвидобування" были задействованы 20 человек, организатор – народный депутат Александр Онищенко.

В хищении средств при добыче и продаже газа по договорам совместной деятельности с ОАО "Укргазвидобування" были задействованы посредники – товарные биржи, которые устанавливали заниженные цены на газ.

Верховная Рада дала согласие на снятие неприкосновенности, задержание и арест Онищенко.

Однако до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, успел выехать за пределы страны. Онищенко сообщил, что прибыл в Великобританию и собирается отстаивать свои интересы там.

Валентина Романенко,

По материалам: УП
Добавлено: 19-08-2016, 07:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх