Убийство темнокожего в США: улицы города стали полем битвы (ФОТО+ВИДЕО)

Афроамериканец Джордж Флойд умер после задержания в Миннеаполисе

В США, где ранее полицейскую приговорили к долгому сроку за убийство темнокожего, опять погиб представитель афроамериканской общины.

Инцидент произошел в 420-тысячном американском городе Миннеаполис, штате Миннесота, и вызвал протесты, в результате которых погиб другой человек.

Жители города вышли на улицы после гибели темнокожего американца Джорджа Флойда. 25 мая соцсети всколыхнуло видео его задержания, на котором полицейские надели на мужчину наручники и повалили на землю.


При этом один из копов надавил задержанному ногой на шею и не убирал ее, даже когда Флойд начал кричать, что не может дышать. После задержания мужчину доставили в больницу, где он и скончался.









В ФБР сообщили о начале расследования случившегося, а президент Дональд Трамп заявил о намерении разобраться в ситуации. При этом губернатор Миннесоты Тим Уолц обещал принять немедленные действия после окончания расследования.

Несмотря на то, что 26 мая четырех полицейских, которые принимали участие в задержании, уволили, город охватили протесты. В ночь на среду сотни человек закидывали камнями полицейский участок и разбили стекла патрульной машины. В ответ полисмены применили слезоточивый газ.

Как пишет Star Tribune, на следующий день протесты перешли в беспорядки, которые сопровождались погромами, мародерством и поджогами. При попытке ограбления местного ломбарда его владелец открыл огонь, а результате один человек погиб, и еще один (очевидно, стрелявший) был задержан.

Напомним, что несколько лет назад американский город Фергюсон накрыли протесты из--за убийства темнокожего подростка полицейскими.

По материалам: Сегодня
Добавлено: 28-05-2020, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх