В Миннеаполисе попрощались с Джорджем Флойдом

Память Джорджа Флойда почтили молчанием, продлившимся 8 минут 46 секунд, именно столько времени полицейский Дерек Шовин сдавливал коленом шею афроамериканца.

В Миннеаполисе в четверг, 4 июня, прошла церемония прощания с афроамериканцем Джорджем Флойдом, погибшим после задержания полицейскими. У закрытого гроба в актовом зале Северного центрального университета собрались родственники и друзья Флойда, а также правозащитники, политики и сочувствующие, сообзает NBC News.

Проститься с Джорджем Флойдом пришел также мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрэй: он опустился на одно колено перед гробом и расплакался. По словам адвоката семьи Флойда Бена Крампа, 46-летний мужчина умер не из-за коронавируса, а от другой пандемии, "которая в Америке слишком хорошо известна, - пандемии расизма и дискриминации".

После речи священника собравшиеся почтили память Джорджа Флойда молчанием, длившимся 8 минут 46 секунд - именно столько времени полицейский Дерек Шовин сдавливал коленом шею Флойда. Прощальные церемонии пройдут также в Северной Каролине, где родился Джордж Флойд, и в Техасе, где он будет похоронен.

Джордж Флойд погиб 25 мая в Миннеаполисе после того, как полицейский Дерек Шовин при задержании почти девять минут душил его коленом. Эта трагедия вызвала волну протестов по всем Соединенным Штатам. Во многих городах демонстрации переросли в беспорядки и столкновения с полицией.

Сначала Шовину предъявили обвинение в убийстве по неосторожности, позднее его переквалифицировали на более тяжкую степень - с третьей на вторую. Трем остальным полицейским, участвовавшим в задержании, прокуратура Миннесоты предъявила обвинения в пособничестве убийству.

Ранее сообщалось, что Папа Римский призвал к прекращению насилия. Франциск назвал смерть афроамериканца Флойда трагедией, заявив, что молится за него и всех, кто "потерял жизнь из-за греха расизма".

Подробнее о том, что привело к масштабным протестам в США читайте в матереале Алексея Коваля "Американская демократия после Джорджа Флойда" на ZN.UA.
Добавлено: 5-06-2020, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх