В Минске несколько тысяч человек поддержали оппозиционных кандидатов в президенты страны(ФОТО)

Несколько тысяч человек вышли на сбор подписей за оппозиционных кандидатов в президенты в Беларуси.

В Минске и нескольких других городах Беларуси несколько тысяч человек вышли на улицу в поддержку оппозиционных кандидатов в президенты страны. В акции приняли участие более 2 тысяч человек.

Формально на пикетах собирают подписи за выдвижение кандидатом в президенты Светланы Тихановской – жены популярного блогера Сергея Тихановского, которого к сбору подписей не допустили, - и других оппозиционных кандидатов. Инициаторы акции считают, что регистрация кандидатов ЦИКом маловероятна, но сбор подписей может усилить давление на власти.

Как сообщает корреспондент с места событий, некоторые из собравшихся требовали отставки действующего президента страны Александра Лукашенко.

Читайте на "Цензор.НЕТ": В Беларуси количество зараженных коронавирусом превысило 40 тысяч

Незадолго до начала сбора подписей был задержан один из известнейших оппозиционных политиков страны Николай Статкевич. По словам правозащитников, несколько сторонников Тихановской были задержаны в Витебске, Гомеле и Кобрине.

Участники пикетов также недовольны задержанием Сергея Тихановского, которое произошло на днях в Гродно. Сторонники блогера считают, что он был задержан в результате провокации.

По информации TUT.BY, в Минске задержали несколько человек, в том числе и лидера "Молодого фронта" Дениса Урбановича и оппозиционера Николая Статкевича.

Несколько тысяч человек вышли на сбор подписей за оппозиционных кандидатов в президенты в Беларуси 01

Минск

Несколько тысяч человек вышли на сбор подписей за оппозиционных кандидатов в президенты в Беларуси 02

Брест

Несколько тысяч человек вышли на сбор подписей за оппозиционных кандидатов в президенты в Беларуси 03

Витебск

Несколько тысяч человек вышли на сбор подписей за оппозиционных кандидатов в президенты в Беларуси 04

Гомель

Несколько тысяч человек вышли на сбор подписей за оппозиционных кандидатов в президенты в Беларуси 05

Гродно

Несколько тысяч человек вышли на сбор подписей за оппозиционных кандидатов в президенты в Беларуси 06

Могилев

Также читайте: Лукашенко о журналистах, пишущих про COVID-19: "Закрывать рот никому нельзя, и пусть люди говорят так, как они думают"

Президентские выборы в Беларуси назначены на 8 августа. Несмотря на распространение коронавируса, проходит президентская предвыборная кампания. В выборах примет участие действующий президент Лукашенко. Он находится у власти с момента распада Советского Союза в 1991 году и несколько раз менял конституцию, чтобы смог дальше оставаться у власти. Кроме того, зарегистрированы инициативные группы 15 потенциальных кандидатов.

Автор канала "Страна для жизни" Сергей Тихановский не смог зарегистрироваться кандидатом, так как находился в изоляторе. Поэтому сейчас входит в инициативную группу своей жены.

Из-за непогашенной судимости за организацию массовых протестов против фальсификации выборов в 2010 году Центральная избирательная комиссия не зарегистрировала и политика Николая Статкевича.

Из 30 кандидатов, которые выступают за протест, зарегистрироваться удалось только одному. К гомельскому пенсионеру Владимиру Непомнящих у ЦИК не возникло претензий во время подачи документов, и он получил удостоверение члена инициативной группы. Это позволило и другим противникам власти легально проводить пикеты в городах Беларуси.

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 31-05-2020, 22:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх